Мероприятие «Мы – юные граждане Светлого города»

Патриотическое мероприятие. СветлогорскУ историко-краеведческого музея 29 мая прошло патриотическое мероприятие «Мы – юные граждане Светлого города».

Мы часто говорим, что патриотизм нужно воспитывать с детства, и стараемся следовать этой аксиоме: проводим мероприятия патриотического направления, пишем стихи о своей малой родине, рассказываем об исторических событиях… Но мы взрослеем, и волею судьбы нас заносит в другие города, даже страны, и за суетой мы совершенно забываем о традициях, нравах своих земляков. А так хочется оставить в наследство своим потомкам те самые традиции, показать всю красоту и самобытность родной сторонки, чтобы они смогли с гордостью рассказывать о том месте, где родились!

Именно такую цель преследовали сотрудники Светлогорского историко-краеведческого музея, картинной галереи им. Германа Прянишникова и детского центра развития ребёнка №1, готовясь к мероприятию «Мы – юные граждане Светлого города». Целый год воспитанники центра посещали музей и картинную галерею, знакомились с творчеством художников, с историей Светлогорского района, узнавали о традициях белорусского народа. Результатом этих занятий стала встреча поколений, на которой присутствовали военнослужащие 5-ой патрульной роты в/ч 5525, специалисты отдела культуры, отдела образования, заслуженный учитель БССР Железная Валентина Ильинична, директора учреждений культуры и образования. Встреча состоялась 29 мая, в канун праздника – Дня защиты детей. Всё, что происходило на площадке перед музеем, вызывало трепет и гордость за свой город не только у взрослых, но и у героев праздника. Под гимн города ефрейтор Никита Конопако и воспитанник ДЦРР №1 Игорь Гаркуша подняли флаг Светлогорска.

Ребята прочитали стихи, подготовили музыкальный номер «Субботея» в сопровождении оркестра «Задоринка». Заместитель начальника отдела образования Елена Шишкова, директоры учреждений – Ирина Заяц, Надежда Шинкевич и Нина Захаренко – в своих выступлениях подтвердили результативность такого тандема, как образование и культура, назвали ребят «гордостью и надеждой Светлогорска». Особый восторг вызвали у ребят значки с надписью «Юный гражданин», которые вручили им военнослужащие. Не обошлась встреча без сюрпризов: на празднике выступили выпускницы ДЦРР №1, а ныне учащиеся средней школы №12 Промашкова Диана и Лаптева Анастасия с песней «Люблю цябе, Белая Русь!»

Безусловно, такой праздник запомнится ребятам на всю жизнь, и, конечно же, принесёт свои плоды! Сотрудники музея и галереи решили сделать такую встречу поколений традиционной, что доказывает надпись на значке, где уже обозначен свой отсчёт времени: 2012 год, 2013 год… Остаётся пожелать удачи всем, кто работал и работает в этом направлении!