«Химик» - «Берёза-2010» 1:0

ФК «Химик»

В очередном матче чемпионата Беларуси среди команд первой лиги «Химик» принимал «Берёзу-2010».

В прошлом году эта команда оказалась единственной, кого «Химик» обыграл на своем поле. И в этот раз «Береза-2010» отправилась восвояси не солоно хлебавши. Стоит отметить, что матч проходил в непростых погодных условиях, что придавало игре дополнительные краски.

«Химик» – «Берёза-2010» 1:0 (1:0).
1.06.13 Светлогорск. Стадион «Бумажник». 500 зрителей.
«Химик»: Дударь, Горовцов, Шепелев, Раевский (Туз, 57), Едешко, А. Дашук (Тишкевич, 90+2), В. Белявский (Котин, 73), А. Белявский, М. Дашук (Сыроквашко, 90), Жданович (кап), Харитончик (Архипцев, 66).
Гол: 1:0 – Едешко (7, пас – Харитончик, с углового).
Предупреждение: Едешко (7, за неспортивное поведение), Горовцов (20, за грубую игру), А. Белявский (72, за грубую игру).
Удаление: Едешко (90+2, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

Учитывая мокрый газон, командам было довольно сложно играть в комбинационный футбол. В таких условиях на первый план выходило желание и самоотдача, а с этими компонентами проблем не было ни у тех, ни у других. С первых минут соперники начали искать счастье у чужих ворот. Первый опасный момент возник у ворот гостей. В ходе контратаки Едешко ворвался в штрафную, но затянул с передачей в центр на Харитончика и защитник выбил мяч на угловой. Спустя минуту Едешко исправился, вколотив мяч в ворота с линии вратарской, после подачи углового Харитончиком. Во время празднования гола Едешко получил желтую карточку, которая осталась незамеченной ни болельщиками, ни тренерским штабом «Химика». О ней вспомнили только в добавленное время. Но об этом позже. Гости достойно ответили на 10 минуте. После диагональной передачи, Ноздрин-Плотницкий оказался один перед кипером «Химика» Дударем. Победителем в этой дуэли стал наш вратарь. Спустя две минуты уже Едешко, выйдя один на один, не смог переиграть вратаря соперника. Спустя минуту в ходе контратаки А. Дашук сделал неточную передачу на партнера, и атака захлебнулась. В середине тайма гости получили право на опасный штрафной. После хлесткого удара Шуляка Дударь намертво поймал мяч. На 23 минуте после навеса справа двое игроков «Берёзы» были готовы замкнуть дальнюю штангу, но самым расторопным оказался В. Белявский, который разрядил обстановку. На 33 минуте М. Дашук здорово пробил по воротам метров с 20-ти, мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

В перерыве прошел ливень, еще несколько раз начинался дождь во втором тайме. Очень долго команды играли без ворот. Больше атаковали гости, наша команда грамотно оборонялась, не забывая о контратаках. Стоит отметить, что у ворот Дударя гости ничего существенного так и не создали. А когда острота возникала, голкипер «Химика» действовал безошибочно. В последнюю десятиминутку наша команда провела несколько хороших контратак, но счет не изменился. Туз не решился на удар сходу после прострела с фланга. После розыгрыша углового, Горовцов бил в пустой угол, но выручил защитник. А после удара А. Дашука «Берёзу» выручил вратарь.

Когда уже шли дополнительные минуты, тренерский штаб «Химика» проводил тактические замены. Едешко начал чудить, отменив замену, когда нападающий уже практически дошел до бровки. Игрок получил желтую карточку, а следом и красную. И вот здесь все стали вспоминать, когда он получал первую. Пятая замена состоялась чуть позже. Воспитанник светлогорской ДЮСШ-2 Пётр Тишкевич все же дебютировал в первой лиге, заменив А. Дашука.

Наша команда сохранила победу, и эти три очка позволили немного поправить турнирное положение. Следующий матч «Химик» проведет на выезде против ФК «Городея» 8 июня. Игра «Химика» на своем поле состоится 16 июня. В этот день его соперником будет ФК «Слоним».