Природный отдых в «Выдрице»

Природный отдых

Со 2 по 5 августа гайды из Гомеля и Светлогорска отдыхали на базе «Уречье» на территории заказника «Выдрица».

Лидер отряда «Планета детства», учитель начальных классов СШ №12 Елена Кравчук инициировала этот летний отдых и сопровождала детей из Светлогорска.

Трехдневный палаточный лагерь для 17-ти человек предполагал игровые программы, вечерние развлечения и посиделки у костра. И, конечно, ребята купались и загорали.

Каждый день в лагере был посвящён одной из природных стихий. Так, в первый День Огня для отдыхающих были организованы мастер-классы. Ребята узнали, какие виды костров существуют и как правильно разжигать костёр. Под присмотром взрослых они применяли полученные знания на практике: пытались самостоятельно добыть огонь. Вечером дети исполнили танец Огня и запустили в небо китайские фонарики.

В День Земли гайды играли в «Хаотики». Участники отвечали на вопросы на тему «Природа Беларуси» и на гражданско-патриотическую. Также дети собирали красивые букеты и искали лекарственные растения.

День Воды и День Воздуха – эстафетные дни, или игра по станциям. Ребятам необходимо было преодолевать разнообразные препятствия. Особенно запомнился конкурс «Принцесса на горошине», в котором участники искали небольшие предметы в мыльной пене. Для большей сложности играющих постоянно обливали водой!

Замечательный отдых закончился прощальной линейкой. Гайды выражают благодарность директору заказника Найдёнову А.А. за понимание и помощь. Также огромное спасибо родителям, которые помогли привезти детей на базу!