18 сентября в Светлогорске прошел фестиваль для молодых людей с ограниченными возможностями «Планета Спорта»

фестиваль «Планета Спорта»

Мероприятие посвящено Международному Дню мира.

Уже четвертый год Светлогорская земля принимает у себя особенных спортсменов из регионов Гомельщины. В этот раз фестиваль вышел на новый уровень: на праздник была приглашена команда из Могилевской области.

Организовали и провели встречу сотрудники Светлогорского территориального центра социального обслуживания населения.

Традиционно фестиваль начался с поднятия флага и торжественной клятвы спортсменов. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Светлогорского РИК Сергей Меркулов, выступили приглашенные почетные гости.

Команды из Светлогорска, Буда-Кошелева, Жлобина, Калинковичей, Мозыря, Речицы, Рогачева, Октябрьского и Кировска соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, гонке на велосипедах, инвалидных колясках. Самые меткие отличились в игре «Дартс».

Сплоченность и командный дух проявились в эстафете и прыжках в длину. Настоящий заряд энергии зрители и участники получили во время оригинальных физкультминуток, подготовленных каждой из команд. Борьба шла за переходящий Кубок, который в прошлом году завоевала команда Светлогорска.

Между каждым этапом соревнований, пока члены жюри подсчитывали набранные баллы, перед гостями праздника выступали воспитанники коррекционного центра, работники отдела социальной защиты населения, танцевальные коллективы и сольные исполнители города.

Нужно отдать должное и ведущим праздника: Татьяна Тарасова на протяжении всего мероприятия поддерживала участников и публику в отличном настроении, а помогал ей Евгений Терещенко – один из членов группы дневного пребывания социального центра.

По результатам состязаний была выявлена тройка лидеров. Почетное третье место заняла команды из Мозыря, «серебро» завоевала команда Буда-Кошелева, главный приз фестиваля – Кубок – заслуженно перешел к команде Могилевской области.

В финале соревнований все его участники получили памятные подарки, грамоты и дипломы от светлогорских районных организаций ОО «Белорусский фонд мира», «Белорусское общество Красного Креста». Поддержку оказали ОО «БРСМ», отдел идеологической работы и отдел образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома.

После стадиона команды посетили картинную галерею «Традиция», завершился фестиваль праздничным обедом в кафе «Старый город».