В Доме ремесел открылась выставка «Лельчицкие таланты»

Выставка «Лельчицкие таланты»

На выставке представлены работы бондаря, кузнеца и живописца, мастеров резьбы по дереву.

Художественная ковка металла – древний вид декоративно-прикладного искусства.

Иван Белоцкий – один из немногих современных кузнецов, который возрождает это народное ремесло. По специальности он и художник-оформитель, и педагог-живописец, а кроме этого, знаком с графикой и скульптурой. Работал педагогом в детской школе искусств, затем – художником-оформителем в музее. Теперь свое увлечение ковкой мастер удачно совмещает с основной работой – кузнецом на Лельчицком ПМК. В 2010 году Иван Белоцкий занял первое место на республиканском конкурсе «Зорка узышла над Беларуссю» в номинации «скульптура». Его работы находятся в частных коллекциях России, Украины, Германии.

В Светлогорск мастер привез свои живописные полотна и кованые изделия: мангал, подставки для цветов, подсвечники, поленницу, добротную дверь для печи, изящную вешалку, на которой «распустились» медные розы, завораживающие своим неувядаемым блеском.

Здесь же представлены работы бондаря Сергея Ваги – мастера, которому по наследству передали технологию и процесс изготовления бондарских изделий – бочек и деревянной посуды.

В художественных работах по дереву отразилось творчество народных мастеров, которое сохраняют, развивают и пропагандируют лельчицкие таланты Павел Ленкевич и Сергей Ильин. Линейная и объемная резьба представлена иконами, картинами, разнообразными масками и символами.

В целом же, эта выставка – не только способ поделиться результатами работы, но и возможность найти потенциальных ценителей старинного искусства в современной трактовке.

Экспозиция продлится до 20 ноября. Кроме представленных изделий, в Доме ремесел можно посмотреть каталог работ лельчицких мастеров и заказать себе понравившуюся вещицу.