В светлогорской картинной галерее «Традиция» открылась выставка «Всё лучшее в мире – от матерей»

В картинной галерее «Традиция» имени Г. Прянишникова открылась персональная выставка работ руководителя объединений по интересам «Художник» и «Вытинанка» ЦТДиМ «Ювента» Юлии Островской и её воспитанников «Всё лучшее в мире – от матерей».

В экспозиции выставки, разместившейся в одном из залов картинной галереи, около сорока работ самодеятельных художников и умельцев: картины, вытинанки, скульптуры… На торжественное открытие, состоявшееся 18 октября, пришли коллеги Юлии Ивановны, школьники, педагоги, люди творческих профессий. Исполнительница Наталья Клименок подарила присутствующим несколько песен.

«Юлия Ивановна Островская – это светлый, солнечный человек, который дарит своим воспитанникам волну материнской любви, – сказала главный специалист отдела образования Наталья Баранникова. – Я желаю вам творческого роста, профессионального развития, освоения новых техник».

«На протяжении многих лет главным девизом работы нашего учреждения является «От творчества педагогов – к творчеству ребёнка», – напомнила директор Центра творчества детей и молодежи «Ювента» Татьяна Шамелова. – Юлия Ивановна – самый наглядный пример воплощения этого девиза в жизнь. Хорошо, когда есть творческие педагоги, которые могут творить сами, могут увидеть искорку творчества в ребятах, которые к ним приходят, могут развить их задатки и способности. И искренне радуются успехам своих учеников. Я вам желаю хороших, способных, достойных учеников».

«Очень приятно было отозваться на просьбу о проведении такой выставки, – сказала директор картинной галереи «Традиция» Надежда Шинкевич. – Глядя на Ваши работы, работы Ваших учеников, я могу лишь с уверенностью сказать, что белорусская земля богата талантами, щедра светлыми творцами. Юлия Ивановна, желаю Вам продолжения вашего таланта в Ваших учениках и собственных детях».

Юлия Островская родилась и выросла на Гомельщине. Закончила Гомельский колледж народных промыслов. В 2003 году переехала в Светлогорск, и уже 10 лет работает в ЦТДиМ «Ювента» художником-оформителем. Стремление к освоению новых технологий, видов изобразительного искусства, привело её полгода назад к занятиям вытинанкой. Является руководителем объединений по интересам ЦТДиМ «Ювента» «Художник» и «Вытинанка».