Девушки с сильной хваткой

Воспитанницы светлогорской школы дзюдо Екатерина Нахаенко и Мария Сидоренко стали победителями престижных стартов республиканского уровня.

Мастер спорта по дзюдо и самбо, член Национальной сборной РБ 22-летняя воспитанница светлогорской СДЮШОР «Надежда» Екатерина Нахаенко сейчас учится в Белорусском государственном университете физической культуры, а потому 24-26 октября на соревнованиях за Кубок РБ в Полоцке представляла минскую высшую школу спортивного мастерства.

«В Светлогорске именно девушки традиционно сильны в дзюдо, – прокомментировал старший тренер СДЮШОР «Надежда» Александр Будревич. – Екатерина стала обладателем Кубка РБ в весовой категории 52 кг, и теперь она – один из кандидатов на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро».

Успех старшей подруги по команде поддержала 13-летняя светлогорская школьница Мария Сидоренко. Выступая 10 ноября на VIII открытом первенстве минской СДЮШОР №1 ДФСО «Динамо» на призы трехкратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта РБ Виталия Песняка среди юношей и девушек 2000-2001 г.р., она стала победителем в весовой категории 44 кг.

«Мария попала на этот престижный турнир по специальному приглашению, как победитель недавнего открытого первенства СДЮШОР «Спартак» в Бобруйске, – говорит Будревич. – Для неё это вторая попытка добиться здесь успеха: в позапрошлом году она стала третьей в весе 40 кг. И Нахаенко, и Сидоренко пришли к нам в СДЮШОР «Надежда» из средней школы №1 – налицо преемственность поколений».

Старший тренер по дзюдо Александр Будревич поделился с планами на ближайшее будущее. Так, 1 декабря в Светлогорске собираются провести международный турнир единоборцев с участием команд из городов-побратимов.

«Предполагается участие спортсменов из Чернушки Пермского края России, подмосковной Ивантеевки, болгарского Сливена, – говорит Будревич. – Пользуясь случаем, хотел бы пригласить жителей нашего города, болельщиков, прийти 1 декабря в манеж стадиона «Химик» поддержать выступления спортсменов».