Выселение из квартиры неплательщиков коммунальных услуг

Выселение из квартиры неплательщиков коммунальных услуг

С начала года в суд Светлогорского района направлено пять исков на выселение граждан, проживающих в квартирах государственного жилищного фонда. На данный момент два иска удовлетворены, три находятся на рассмотрении.

В пятницу возле дома №1 по улице Мирошниченко собрались начальник РСЦ КДЖЭУП «Жилфонд» Владислав Красильников, судебные исполнители, мастер ЖЭУ и рабочие коммунальной организации. Самого хозяина в момент выселения не было: уже несколько месяцев он отбывает наказание в местах лишения свободы. Этот факт, кстати, является одной из уважительных причин неуплаты коммуналки. Но в данном случае суд удовлетворил иск по выселению еще до того, как мужчина попал в МЛС. Задолженность по платежам возникла также задолго до осуждения.

– Выселение производится согласно решению суда, вынесенному в отношении должника Д., который более двух лет уклонялся от уплаты коммунальных платежей, – поясняет Владислав Красильников. – Процедура является принудительной, т.е. проводится без участия гражданина. Жилье, которое занимал наниматель, – государственное. В начале следующего года Светлогорским райисполкомом будет произведено перераспределение квартиры в социальный фонд для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ввиду отсутствия уже фактически бывшего хозяина дверь предстояло вскрыть плотнику. Правда, ломать ничего не пришлось: выяснилось, что окно в зале открыто, и попасть в квартиру, которая находится на первом этаже, можно без труда. Возможно, этим «ходом» пользовались товарищи осужденного. И вот дверь открыта изнутри, проходим в квартиру…

Похоже, что хозяин игнорировал не только оплату коммуналки. Внутри жилище напоминало стихийную свалку: в комнатах завалы и грязь, везде бутылки и окурки, дохлые мыши... Электричество отключено за неуплату.

Навести порядок предстоит коммунальщикам. А вот оплатить минимальный ремонт, скорее всего, придется бывшему хозяину, который, собственно, и довел жилье до такого состояния. Взамен запущенной «двушки», пока что мало пригодной для жилья, ему выделяется комната в удовлетворительном состоянии в общежитии семейного типа.

Новое жилье, предоставленное выселенцу, находится недалеко: прямо через дорогу, в доме №2 по улице Мирошниченко. Именно туда перевезен нехитрый скарб из бывшей квартиры мужчины. Судебные исполнители оценили имущество с точки зрения износа: если он составляет более 80%, то вещи утилизируются. В любом случае, самые необходимые предметы обихода будут дожидаться хозяев в новом жилье.

По словам Владислава Красильникова, владельцам частных квартир также не стоит расслабляться, потому как существует процедура принудительного отчуждения собственности у злостных неплательщиков. На данный момент подано пять исков в отношении собственников жилья. После вынесения решения дается год на погашение задолженности. Если этого не происходит, то квартира выставляется на аукцион и уходит с молотка. Часть вырученных средств идет на погашение долга, остальные деньги возвращаются должнику.

К слову, собственники квартир допускают небольшие задолженности. К примеру, 979 владельцев частных квартир все вместе задолжали за услуги 132 миллиона рублей. Зато 467 нанимателей (что вдвое меньше) должны государству за «коммуналку» более 200 миллионов рублей.

С начала года в суд подано 42 иска на взыскание просроченной задолженности на общую сумму 70 миллионов рублей. Принудительно удерживается задолженность по коммунальным платежам в отношении 635 нанимателей и собственников на сумму 426 миллионов рублей.

Кто же эти люди, которые не могут оплатить услуги ЖКХ вовремя? В «Жилфонде» приводят такие примеры: из числа должников семеро являются пенсионерами, 13 – многодетные семьи, 19 – малообеспеченные семьи, 31 – неблагополучные семьи, 57 – безработные, 21 – прочие граждане. Получается, что малоимущих и многодетных сравнительно немного, в большинстве своем неплательщиками являются те, кто не работает и ведет асоциальный образ жизни, как и выселенный гражданин Д. Долг его, кстати, составлял миллиона два – ничто по сравнению с утраченными квадратными метрами.

Напоминаем, что до 25 декабря в рамках акции «Оставь долги в прошлом году» у всех неплательщиков есть возможность погасить задолженность либо ее часть. Это позволит встретить Новый год с работающим водоснабжением, электроэнергией, антенной.