В детских садах Светлогорска прошли родительские собрания, после которых началась волна недовольства

Детский сад

Правда ли, что с 1 января за сад придется платить вдвое больше? Можно ли за пропуски остаться без места в детском саду? Кто может приводить ребенка в сад и забирать его оттуда? И для чего нужны журналы регистрации? За ответами на эти и другие вопросы Юлия Довлетова отправилась в районный отдел образования.

В конце года во многих учреждениях дошкольного образования прошли родительские собрания, после которых началась родительская волна недовольства. Мам и пап поставили перед фактом, что теперь ребенка могут отчислить из детского сада за пропуски более 30 дней в течение учебного года без уважительных причин. Также появились слухи о существенном увеличении платы за посещение сада.

За комментариями мы обратились к главному специалисту отдела образования, спорта и туризма Ирине Дмитроченко.

«Никаких официальных документов об увеличении платы за детские сады на данный момент нет, – объясняет Ирина Федоровна. – Все на уровне разговоров. Сейчас родители оплачивают 60% от стоимости питания. Оплата зависит от установленных Правительством денежных норм на питание, если эти нормы будут повышаться, то соответственно увеличиться и оплата. По состоянию на январь эти нормы остаются прежними. Хочется заострить внимание на том, что обучение у нас по-прежнему бесплатное. Родители платят только за питание».

Исходя из этих слов, можно сделать вывод, что на зарплаты воспитателей, нянечек, поваров, дворников и прочего персонала, как считают некоторые родители, их деньги не идут. То же касается и коммунальных услуг, и других затрат на содержание детского сада. Это – бюджетные средства, в которых, в том числе, наши с вами налоги.

Вопрос об отчислении актуален не только для Светлогорска: законы пишутся для всей страны. Представьте, что в большом городе, чтобы попасть в сад, нужно встать на очередь сразу после рождения ребенка. В то же время многие родители позволяют себе приводить детей сад, когда захочется, находясь в отпуске по уходу за другим малышом либо имея возможность часто оставлять детей дома по иным причинам. А в это время кто-то по-настоящему нуждающийся попасть в сад не может.

«Никто не ставит своей целью отчислить детей из детского сада, – говорит Ирина Федоровна. – Напротив, мы всегда стараемся быть на стороне ребенка. Однако если ребенок не посещает сад месяц-два, то встает вопрос: целесообразно ли сохранять за ним место в то время, когда другие (те, кому действительно необходимо место в дошкольном учреждении) вынуждены посещать детсад вдали от дома либо вообще дожидаться своей очереди? К счастью, в нашем городе все желающие обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Возникает вопрос лишь в отдаленности садов от места жительства. Особенно это касается микрорайона Полесье, большое количество детей и в Молодежном микрорайоне».

Действительно, детский сад – это не няня по требованию. Это учреждение образования со своим режимом и учебным расписанием. Если ребенок придет в сад раз в неделю, то сможет ли он полноценно воспринять информацию и включиться в работу вместе со всеми? Как он будет вести себя в коллективе, если не успевает даже толком адаптироваться?

По словам Ирины Федоровны, детей, нерегулярно посещающих сад без уважительных причин, не так уж и много. Поэтому никаких глобальных отчислений не последует.

«Объективной причиной считается та, которую можно подтвердить документально», – говорит специалист.

Не так уж и трудно написать заявление, указав, что один из родителей находится в трудовом отпуске, семья уезжает на отдых и т. д., и ребенок пропустит детский сад. Возникают и такие ситуации, когда ребенка не с кем оставить и некому водить в детсад, к примеру, мама уезжает на учебу. По словам Ирины Дмитроченко, все эти вопросы решаемы. Бывали случаи, когда на время сессии мамы ребенка временно переводили в другой сад, поближе к родственникам, и даже в районное дошкольное учреждение, по месту жительства бабушки.

Кому распорядок дня не писан?

«Могут ли не пустить в детский сад после 8 часов?» – часто спрашивают родители.

«Нет, не могут, – отвечает Ирина Дмитроченко, – Другое дело, если вы пришли в девять, а обед уже заказан без учета вашего ребенка. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально. Чтобы избежать конфликта, нужно поставить в известность воспитателя, предупредить, что вы опаздываете либо задерживаетесь (по причине визита к врачу или иной)».

«Почему тогда закрыт сад?» – интересуются родители.

«Все действия по организации безопасности воспитанников прописаны в утвержденном Инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь, которым руководствуются учреждения образования, – объясняет специалист. – На «пустом месте» никто ничего не выдумывает».

В инструкции сказано: «На центральном входе в здание устанавливается пост круглосуточной охраны в целях исключения несанкционированного нахождения посторонних лиц на территории и в здании учреждения дошкольного образования».

Обеспечить в саду пост, как, например, в школе, не всегда возможно. Поэтому детский сад попросту закрывается изнутри, чтобы туда не могли пройти посторонние люди. Все это делается в целях безопасности наших с вами детей и для сохранности личных вещей в раздевалках.

Далее: если дверь в вашу группу закрыта, то всегда можно войти через центральный вход. На входах есть звонок: позвоните – и вам откроют.

Есть ситуации, когда родители считают нормой постоянно приходить, скажем, к девяти. Нарушается распорядок дня. Вы ведь не пойдете на завод в девять, если смена начинается в 7.00?

В одном из детских садов, по словам родителей, требуют за каждый пропущенный день писать объяснительную. Правильно ли это?

«Нет. И никто не вправе вас заставить», – отвечает Ирина Федоровна.

Большое возмущение родителей вызывает тот факт, что в некоторых детских садах приходится отмечаться в журнале либо писать заявление, что ваше чадо, кроме вас, может еще забрать бабушка, дедушка и «знакомая знакомой»…

На этот случай есть конкретные требования Министерства образования, изложенные в Инструктивно-методическом письме: «Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.

Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении».

Как бы ни хотелось бабушкам и дедушкам считать себя законными представителями, они таковыми не являются, не считая случаев, когда родственники являются опекунами. Поэтому и на них нужно писать заявление. К слову, заявление пишется не каждый раз, когда вы поручаете забрать ребенка другому человеку, а сразу при зачислении в детский сад или позже, если возникнет такая необходимость.

Для чего вводятся журналы регистрации? Неоднократно лично приходилось видеть, как родители доводят ребенка до калитки, а дальше он уже идет сам. Самостоятельность – вещь хорошая, но кто может поручиться, что ребенок дойдет до группы, что, в лучшем случае, не постоит тихонько за дверью и не пойдет гулять? Ведь подобное уже бывало. Если вдруг что-то случится, то родители будут доказывать, что ребенка в сад они отвели, а работники учреждения образования – оправдываться, что не видели ни вас, ни вашего ребенка… Конфликт малоприятный для обеих сторон. Не говоря уже о возможных последствиях для ребенка.

Руководители учреждения дошкольного образования и педагогические работники несут персональную ответственность за создание безопасных условий при организации образовательного процесса – так указано в статье 61 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Поэтому стремление педагогов принять к этому все необходимые меры вполне естественно.

Другой пример: ребенок почувствовал себя плохо, в середине дня вы забираете его из сада, идете в поликлинику и получаете справку о болезни. С одной стороны, у вас есть документ, подтверждающий, что ребенка в саду вроде и не было, а со второй – ребенок завтракал, возможно, обедал – в общем, считается, что в саду он был, деньги платить надо. Регистрация в журнале поможет разрешить и такую ситуацию.

В завершение хотелось бы напомнить родителям, что любые действия администрации детского сада, воспитателей, как правило, имеют конкретные основания. Если вы сомневаетесь в их правильности и адекватности, попросите Устав учреждения, в котором все эти моменты прописаны. Кстати, при зачислении в садик родители обычно ставят свою подпись в подтверждение того, что с Уставом ознакомлены. Подписывая документ, вы тем самым принимаете установленные условия и правила пребывания ребенка в детском саду.

Кстати

В конце ноября 2013 года опубликовано Постановление Министерства образования Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №150», в соответствии с которым в Положение об учреждении дошкольного образования внесена поправка в главу 5. Теперь она звучит так: «Прием, перевод и отчисление воспитанников» (в предыдущей редакции говорилось только о приеме воспитанников). Сейчас в пункте 51 Положения сказано, что «отчисление воспитанника осуществляется при наступлении соответствующих оснований, предусмотренных статьей 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании». В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Кодекса, учреждение образования имеет право досрочно прекратить образовательные отношения с воспитанником в случае «длительного отсутствия (более тридцати дней) (…) без уважительных причин на учебных занятиях (занятиях) в течение учебного года» (пункт 5.6. статьи 79 Кодекса РБ об образовании). В то же время следует знать, что «в случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования по уважительным причинам место за ним сохраняется в течение шести месяцев» (глава 5, п. 52 Положения об учреждениях дошкольного образования).