Ночью 24 февраля светлогорские милиционеры разыскивали коляску с пятимесячным ребенком

коляска

Малыша потеряли бабушка и ее сожитель, отметившие День защитника Отечества до состояния беспамятства.

Вечером 23 февраля жительница Светлогорска 1970 года рождения вместе со своим сожителем решила отметить праздник в одном из городских ресторанов. С собой бабушка взяла маленького внука, о котором она временно заботилась по просьбе дочери-студентки, уехавшей на сессию.

Празднование получилось бурным, спиртного было выпито немало… Около 23 часов, после закрытия заведения, сожитель женщины взял коляску с малышом и первым направился домой. Вернувшаяся домой бабушка в квартире никого не обнаружила и начала разыскивать своего друга по телефону. Вскоре они встретились, но коляски с ребенком при нем не было. На вопрос, где малыш, пьяный мужчина ответил: «Не помню».

– Звонок в дежурную службу поступил около половины третьего ночи. Женщина сообщила, что потерялся ее пятимесячный внук, – рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Светлогорского РОВД Евгений Беспалько. – Ситуация складывалась очень серьезная: позвонили поздно, время холодное, ребенок маленький и о себе позаботиться не может. Поэтому в кратчайшие сроки был объявлен сбор, выработан план и организованы поиски.

Милиционеры оповестили о случившемся городские службы такси. Один из операторов сообщил, что около трех часов водители видели пьяного мужчину с коляской в районе 38-го дома Молодежного микрорайона. Благодаря этим сведениям удалось оперативно определить участок для отработки.

Патрульно-постовая служба прочесывала лесной массив, участковые инспекторы и сотрудники ИДН – дворы, а работники уголовного розыска – подъезды.

– В 3:30 в 44-ом доме третьего микрорайона на 9-ом этаже сотрудники нашей инспекции обнаружили ребенка, – говорит начальник ИДН. – К счастью, мальчик находился в тепле, с ним все было в порядке. Что интересно: малыш не спал, но и не плакал, потому что иначе соседи бы вышли, нашли его и сообщили в милицию.

Найденного младенца благополучно доставили в РОВД. Буквально через полчаса туда приехала его мать. Как только молодой женщине сообщили о случившемся, она сразу взяла такси из Гомеля до Светлогорска и примчалась домой.

– Я хочу от души поблагодарить всех сотрудников милиции, которые участвовали в поисках. Спасибо вам огромное за то, что нашли моего сына! – сказала по телефону мама мальчика.

Как же малыш оказался в совершенно чужом подъезде? По материалам проверки, сожитель бабушки – не местный, а проживает в одной из близлежащих деревень. Вероятно, мужчина в состоянии сильного опьянения заблудился в малознакомом городе, перепутал дом и попал совершенно в другой подъезд, а потом оставил там коляску…

– Такое безответственное отношение не укладывается ни в какие рамки. По случайности все закончилось хорошо, а ведь могла произойти большая трагедия. Подобные вещи просто недопустимы, – подчеркивает Евгений Беспалько.

Начальник ИДН отметил, что законодательством предусмотрена ответственность за нахождение в общественном месте в пьяном виде. Также дело будет направлено на комиссию по делам несовершеннолетних. И, хотя к маме ребенка у милиции вопросов нет, да и бабушка раньше в поле зрения правоохранителей не попадала, эта ситуация – веский повод обратить на семью особое внимание.