Светлогорские силачи из ЦТДиМ «Ювента» стали призёрами первенства области по пауэрлифтингу

Пауэрлифтинг

Открытый чемпионат Гомельской области по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа среди мужчин и женщин прошел 23 февраля в спортивном зале Гомельского областного центра олимпийского резерва по лёгкой атлетике. Одной из задач первенства был отбор кандидатов в сборные команды области, их подготовка к республиканским соревнованиям.

Как сообщает сайт Белорусской федерации пауэрлифтинга, на старты были заявлены 69 спортсменов из Минска, Гомеля, Могилёва, Мозыря, Калинковичей. Своих силачей на чемпионат также прислали Чечерск, Новая Гута, Рогачёв, Ошмяны, Копцевичи, Добруш и Буда-Кошелево. Светлогорск представляли пятеро воспитанников ЦТДиМ «Ювента» в сопровождении своего тренера – руководителя кружков общефизической подготовки и фитнеса, педагога дополнительного образования Сергея Янова.

«Трое наших спортсменов стали «серебряными» призёрами чемпионата, – сказал Сергей Янов. – Николай Клещенко набрал в сумме 442,5 кг (в/к 66 кг), а Артём Гребенчук – 370 кг в весовой категории свыше 105 кг. Кристина Чумакова, набрав 202,5 кг, стала второй в троеборье женщин в в/к 52 кг, и третьей – в жиме штанги (35 кг). Выступая в самой многочисленной весовой категории 74 кг, наш Александр Кочкарёв выжал штангу весом 145 кг, заняв третье место».

Победители и призёры чемпионата были награждены дипломами соответствующих степеней, а также медалями.

«Хотел бы подчеркнуть, что все расходы на поездку на эти соревнования несли мы сами, родители наших воспитанников, – сказал Янов. – Поэтому хочу их искренне поблагодарить за помощь, за понимание важности спорта в жизни наших детей».