Как реализуются планы по строительству и вводу коммерческого жилья в Светлогорске

Строительство жилья

Как реализуются планы по строительству и вводу коммерческого жилья в Светлогорске, во сколько обойдется аренда и кто имеет первоочередное право на нее?

В мае прошлого года президент Беларуси заявил о начале массового строительства арендного жилья в стране. Как реализуются планы по строительству и вводу коммерческого жилья в Светлогорске, во сколько обойдется аренда и кто имеет первоочередное право на нее? С этими и другими вопросами корреспондент обратилась к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства Светлогорского райисполкома Татьяне Белой.

По информации отдела ЖКХ, в городе при райисполкоме на учете в улучшении жилищных условий состоят порядка 3350 семей, на территории района примерно 500 нуждающихся. Эти цифры не учитывают тех граждан, которые состоят на учете от предприятий.

Фонд жилых помещений коммерческого использования формируется из числа свободных (освободившихся), построенных (реконструированных), приобретенных жилых помещений государственного жилищного фонда, а также из числа жилых помещений республиканского и коммунального жилищного фонда.

– Татьяна Викторовна, как обстоят дела со строительством жилья коммерческого использования в нашем городе?

– Сейчас на территории восьмого микрорайона ведется строительство 78-квартирного жилого дома. Это первая застройка жилья коммерческого использования. Финансирование ведется за счет бюджетных средств, поэтому и ввод в эксплуатацию будет зависеть от этого фактора. По планам, дом должен быть готов к концу текущего года. Однако если сроки финансирования будут нарушаться, то, соответственно, будут задерживаться и сроки ввода дома в эксплуатацию. По проекту, в доме преимущественно одно- и двухкомнатные квартиры: именно они пользуются наибольшим спросом. Хотя трехкомнатные тоже есть, но их мало.

– Во сколько обойдется коммерческое жилье?

– Кроме коммунальных платежей квартиросъемщику необходимо вносить арендную плату, которая на сегодняшний день составляет 15 600 рублей за квадратный метр общей площади квартиры. Нетрудно подсчитать, что аренда, к примеру, однокомнатной квартиры площадью 30,9 м? обходится в 482 040 рублей.

– Кто имеет первоочередное право на коммерческое жилье?

В соответствии с Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в населенном пункте по месту работы. Это судьи, прокурорские работники, госслужащие, молодые специалисты, прибывшие по распределению, военнослужащие, специалисты, переведенные из других районов и др. Однако доля жилья для тех категорий граждан, которые перечислены в Положении, не должна превышать в общей сложности 40%. Конкретную цифру определяют местные исполнительные и распорядительные органы власти. Далее, подать заявление на право занимать жилье из коммерческого фонда имеют граждане, состоящие на учете в улучшении жилищных условий. И только потом жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.

– Коммерческое жилье – это не только квартиры в новостройках, но и вторичное жилье. Сколько таких квартир сдается в аренду?

– На данный момент имеется порядка сорока квартир коммерческого использования, все они заселены. Это количество жилых помещений без учета того жилья, которое будет переводиться из служебного в коммерческое. Фонд жилых помещений коммерческого использования формируется, кроме прочего, из числа освободившихся квартир, например, после принудительного выселения должников по коммунальным платежам, освобождается жилье в связи с переездом, смертью и т. д. Когда появляется свободное жилье, то информация о нем появляется на сайте райисполкома, а также на стендах в Жилфонде. После размещения информации в течение определенного срока (не менее 15 дней) накапливаются заявления от граждан. Затем все заявления рассматриваются, принимается решение, кому из заявителей будет предоставлено арендное жилье. На одну квартиру в среднем подается 5-10 заявлений. Для того чтобы подать заявление, необязательно состоять на учете в качестве нуждающегося. Те граждане, которым в жилье отказано, могут подавать заявление повторно, когда появится свободное жилое помещение.

– Остается ли человек в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, если получил право на проживание в коммерческом жилье?

– Указ Президента №563, основная часть которого вступает в силу 1 апреля 2014 года, предусматривает ряд изменений в действующих ранее правилах. Если человек получает право на проживание в квартире из коммерческого фонда, то это считается улучшением его жилищных условий, поэтому с учета он снимается.

– Какие еще существенные изменения предусмотрены Указом №563?

– На данный момент для многих очень актуален вопрос служебного жилья. Указом предусмотрено, что все служебное и специальное служебное жилье с 1 апреля переводится в статус коммерческого. А такое жилье предусматривает оплату за найм, что не может не беспокоить людей. Но есть один нюанс. Если квадратный метр обычного коммерческого жилья стоит сегодня 15600 рублей, то плата за найм бывшего служебного жилья будет производиться с учетом понижающих коэффициентов, то есть будет значительно ниже. Облисполкомами будут разработаны решения, где будут прописаны понижающие коэффициенты. Еще один немаловажный момент: граждане, которые проживают в служебном жилье и состоят у нас на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, сниматься с учета не будут. Таким образом, до 15 апреля весь служебный жилищный фонд будет переведен в разряд коммерческого жилья решением райисполкома. До 20 апреля гражданам, проживающим в служебных квартирах, необходимо обратиться в местный исполнительный орган либо в организацию, которая предоставила им жилье, чтобы заключить новый договор найма. При этом оплата будет производиться не с момента заключения договора, а с 1 апреля.

– После переведения служебного жилья в разряд коммерческого, утрачивается ли право на его приватизацию?

– Есть категория граждан, которая на данный момент имеет право на приватизацию служебного жилья. И это право сохраняется, если возникло не позднее 31 марта 2014 года. То есть, даже с учетом переведенного в разряд коммерческого, бывшее служебное жилье может быть приватизировано до 1 июля 2016 года. Право на приватизацию имеют граждане, которые проработали в организации, предоставившей им служебное жилье, 10 и более лет, граждане 1-2 группы инвалидности, пенсионеры или граждане, имеющие право на пенсию и др. Таким образом, вся приватизация заканчивается в июле 2016, кроме социального жилья, эту категорию пока никто не трогает.

– Татьяна Викторовна, планируется ли в дальнейшем строительство жилья коммерческого назначения?

– Для того, чтобы делать прогнозы, нужно сначала ввести в эксплуатацию и заселить первый дом. Проанализировать спрос. На примере других городов, скажем, Мозыря, можно говорить о колоссальном спросе. Будет спрос – будем стремиться формировать предложение.