Культурная встреча собеседниц

Клуб «Собеседник»

Свое очередное собрание члены светлогорского клуба «Собеседник» посвятили весне, женщинам и празднику 8 Марта.

В четверг, 20 марта, в историко-краеведческом музее собрались дамы, которые наверняка знают, как организовать свой досуг, расширить кругозор и постоянно оставаться в центре событий культурной и общественной жизни города.

Клуб «Собеседник» образован при Светлогорском историко-краеведческом музее. Его посещают люди, которые непосредственно связаны с различными видами культурной и образовательной деятельности. Каждая встреча участников клуба – это встреча друзей, обмен информацией, теплое общение...

Директор музея Ирина Заяц поздравила собравшихся женщин с праздником, отметив, что 8 Марта – это не просто дата в календаре, это праздник, который любая представительница прекрасной половины человечества может устроить себе в любой день, в любое время года, ведь весна в душе – это самое замечательное состояние каждой женщины.

Затем наступил черед персональных поздравлений. На встрече присутствовала Раиса Юшпрах – вдова выдающегося светлогорского художника Владимира Юшпраха. Ирина Заяц вручила Раисе Борисовне официальное благодарственное письмо от райисполкома за подарок, который жена художника ранее передала музею – коллекцию живописных полотен супруга.

Интересными фактами из своей творческой деятельности поделилась народная художница Беларуси Наталья Бусел, которая создает прекрасные работы из природного материала в стенах Дома ремесел. Наталья Федоровна готова научить своему мастерству всех желающих, поэтому пригласила членов клуба «Собеседник» к себе на занятия.

Не обошлось на мероприятии без юбиляров. «35+35» – именно так определяет свой возраст Леокадия Станиславовна Каминская, которую друзья по клубу поздравили с этой датой и вручили подарок.

Далее наступила образовательно-познавательная часть встречи. Ведущая Ольга Жизневская рассказала об истории праздника 8 Марта, а также предложила дамам на каждом таком заседании узнавать что-то новое о деятельности выдающихся женщин Беларуси в разное время. И первая личность, о судьбе и жизни которой рассказала Ольга, – София Слуцкая из рода Олельковичей, князей Слуцких.

Председатель клуба Инесса Макарецкая предложила собравшимся не ограничиваться одним днем и объявить весь месяц март женским! Ведь на женщинах, без преувеличения, держится весь мир!

Завершилась встреча чаепитием, во время которого дамы делились новостями, вспоминали прошлое, обсуждали настоящее, строили планы на будущее.