Поступил по совести

Деньги

Около четырех тысяч в иностранной валюте и золотой слиток обнаружил работник светлогорского автопарка в сумке, забытой кем-то в салоне автобуса. Взяв неожиданную находку, водитель отправился в милицию.

В конце рабочего дня водитель пригородного автобуса обнаружил в салоне бесхозную дамскую сумочку. Кроме документов и прочих вещей, в ней лежала немалая сумма денег в евро и долларах, а также слиток золота весом 50 граммов…

В тот день жительница Светлогорска вместе с мужем ехала в деревню, где семья обычно проводит весь дачный сезон. Учитывая это, все сбережения было решено взять с собой. Долгое время пенсионеры откладывали, собирали – внук надумает жениться, вот ему и поддержка будет. Только приехав на дачу, бабушка сообразила, что сумки в руках нет. Она была просто уверена, что забыла ее на лавочке, ожидая автобус. Поэтому сразу поехала обратно в город. Конечно же, на скамейке сумки не было, на автостанции ей тоже ничем не помогли. Пришлось писать заявление в милицию.

К неожиданной радости пенсионерки, ждать долго не пришлось: ее сумку вместе со всем содержимым в этот же день, после работы, принес водитель автобуса. Бабушка уже не надеялась, что пропажа найдется: ведь не каждый сможет устоять перед таким соблазном. А вот 28-летний водитель рейсового автобуса смог!

Кстати, пенсионерка рассказала, что очень давно ей приходилось сталкиваться с подобной ситуацией: она сама нашла утерянную кем-то большую сумму денег и вернула владельцу.

«Наверное, мне Бог за то и помог, раз сумка попала в руки хорошего человека», – подвела итог бабушка.

Будьте внимательнее к своей ручной клади, ведь может статься так, что на всех совести не хватит…