Светлогорск принял участие в республиканской добровольной акции «Неделя леса-2014»

акция «Неделя леса-2014»

Акция была посвящена 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Акция «Неделя леса» проводится ежегодно в целях сохранения и приумножения лесных богатств, наведения порядка на землях лесного фонда, привлечения внимания общественности к проблемам восстановления лесов.

В Светлогорском районе в этом году мероприятие началось со знаменательного события: 5 апреля в лесном фонде Искровского лесничества заложена аллея в честь Героя Советского Союза, уроженца деревни Чирковичи Стефановского Петра Михайловича. В годы Великой Отечественной войны подполковник Петр Стефановский был командиром 402-го истребительного авиационного полка. Только за первые три дня участия в боевых действиях полк Петра Стефановского сбил двенадцать самолётов противника.

Аллея посажена на месте бывшей деревни Ола рядом с памятником воинам, погибшим при освобождении Светлогорского района, и жертвам фашизма. В создании аллеи приняли участие руководители и работники лесхоза, руководители предприятий, а также постоянные участники ежегодной акции – школьники, члены экологического агентства юных защитников природы «Лесовичок и К» во главе с заведующей детской библиотекой Ольгой Клименок. Мальчишки и девчонки работали наравне со взрослыми, с огромным удовольствием подсчитывая посаженные деревья. Некоторые из них приехали с родителями и младшими братьями и сестрами. Ребята не только участвовали в посадке деревьев, но и по окончании кампании выступили с увлекательным и поучительным представлением на природоохранную тематику.