Православный турнир

Команда «Благовест»

Светлогорская команда «Благовест» с успехом выступила на открытом турнире по интеллектуальным играм среди школьников «Фавор», учредителями которого стали Гомельское Епархиальное Управление и областной Дворец творчества детей и молодежи.

«Команда «Благовест» была создана на базе интеллектуального клуба «Альянс» ЦТДиМ «Ювента» г. Светлогорска специально для участия в православном турнире «Фавор», – сказала тренер Ирина Сафонова. – В её состав вошли ребята 9-10 классов, которые посещают воскресную школу и имеют опыт участия в интеллектуальных турнирах».

Как рассказала Ирина, идея проведения на Гомельщине именно православного турнира среди юных интеллектуалов принадлежит известному белорусскому игроку Леониду Климовичу, инициативу которого активно поддержала Гомельская епархия. По их приглашению 7 апреля в Гомель прибыли 15 команд, представлявшие епархии Бреста, Турова, Смоленска, Брянска, Мозыря, Гомеля, Гродно, Бобруйска, Могилёва…

«Мне очень понравилась организация мероприятия, поездки и экскурсии, поразило обилие неравнодушной к православию молодёжи», – говорит капитан светлогорской команды Каролина Захаренко.

Она, а также Мария Суровцева, Максим Вежновец, Анастасия Рудавская и Андрей Беляй защищали на турнире честь Светлогорска. Причём с успехом, заняв первое место по результатам игры «Мозговой штурм». Таких игр за четыре дня турнира прошло множество: «Что? Где? Когда» по телевизионному образцу, блок медиа-игр «Большой экран»: «Медиа-азбука», «Медиа-хоры», «Медиа-галерея», «7х7 для эрудитов» на темы «Святые земли Русской», «Патриархи РПЦ», «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Библейские афоризмы», «Притча о…», «Церковные праздники». 10 апреля прошли съемки телеигры «Эрудит-пятерка» с участием сборных команд интеллектуалов.

«Я загорелся этой идеей, уже планирую провести такой турнир среди школ Бреста, – сказал председатель отдела по работе с молодёжью Брестской епархии Павел Романович. – Приходя в церковь, молодёжь оказывается среди бабушек, а здесь они – среди своих. Такие турниры объединяют, сплачивают. Это ещё и нескучный урок по изучению основ религии, православной культуры».

Все участники турнира были единодушны в высокой оценке организации турнира. Ребят разместили в хорошем отеле, питались они в ресторане «Румянцевский», во время игр желающие могли подкрепить силы фруктами и утолить жажду бутилированной водой. 9 апреля стало для участников турнира паломническим днём, когда они посетили Музей Румянцевых-Паскевичей, Гомельский областной музей военной славы, Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова, Добрушский краеведческий музей. Монахини Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря Гомельской епархии угостили юных паломников чаем с печеньем, а потом все вместе участвовали в молебне.

«Одной из главных целей нашего турнира был поиск новых путей работы с молодёжью, – сказал представитель оргкомитета, руководитель миссионерского отдела Гомельской епархии Артемий Кривицкий. – Отрадно, что нас поддержали и светские команды. Надеемся, что первый опыт перерастёт в традицию».

Торжественное закрытие турнира и награждение команд прошли в Большом зале дворца творчества детей и молодежи. Каждая команда получила набор «сувенирки»: пакет, блокнот, авторучка с логотипом турнира. Призёры получили из рук епископа Гомельского и Жлобинского Стефана часы, рюкзаки либо чашки с символикой турнира, а победители – ещё и именные дипломы.

«Хотелось бы, чтобы встретились не один раз, чтобы игра имела начало, но не имела конца. Будем продолжать», – сказал Стефан, поздравил всех с Пасхой и пожелал Ангела-хранителя в дорогу.

«Всем нам очень понравилось, запомнилось время, проведенное на турнире, – говорит Сафонова. – Гомель в очередной раз подтвердил звание столицы белорусского интеллектуального движения. Огромное спасибо организаторам, лично Владыке Стефану за такой праздник».