В светлогорской картинной галерее «Традиция» 18 апреля прошел День открытых дверей

Картинная галерея «Традиция» имени Германа Прянишникова

На мероприятии сотрудники культурного учреждения рассказали о своей работе и отметили почетными грамотами постоянных посетителей.

В начале встречи директор галереи Надежда Шинкевич поблагодарила собравшихся за верность «Традиции»:

– Если бы не вы, наши дорогие посетители, то не было бы и нас, и нашей работы, – сказала она.

Картинная галерея «Традиция» имени Германа Прянишникова была открыта 19 сентября 1992 года. За это время состоялось более 350 экспозиций, включая выездные. Сотрудники галереи проводят мастер-классы, игровые викторины по истории искусств, лекционные занятия по искусствоведению, выставки детских работ и многие другие мероприятия. Обо всем этом рассказала Надежда Шинкевич во время просмотра видеопрезентации.

«Не секрет, что очень часто дети не проявляют особого желания посещать выставочные залы, – сказала Надежда Шинкевич. – И дело не в том, что неинтересно, а в том, что они многого просто не понимают. Наша работа построена таким образом, чтобы стало понятно и интересно. С несколькими школами у нас подписано соглашение на проведение мастер-классов по изобразительной деятельности – в основном, для учащихся начальных классов. В этом направлении работают два специалиста: Евгения Петровская и Максим Трояновский. Они приходят к детям в класс и по определенной теме проводят занятие, например, «Котавася». По изображению домашнего питомца можно судить о настроении ребенка, о его мировосприятии и отношении к тому, что его окружает.

Результатом подобных мастер-классов стала выставка лучших детских работ и как поощрение – бесплатные пригласительные билеты на семейное посещение галереи. Это очень важно: много ли мы вместе с детьми посещаем мероприятий? А здесь ребенок не только приходит вместе с мамой и папой, братом и сестрой, но еще и выступает в роли экскурсовода: учится грамотно излагать информацию, используя определенный набор искусствоведческих терминов. А ненужных знаний, как известно, не бывает.

Традиционными стали и выездные экскурсии в школы и сады. Дети учатся понимать прекрасное, чувствовать и сопереживать. На базе галереи ежегодно проводится не менее четырех выставок детского творчества. И каждая – это праздник, с подарками, дипломами и хорошим настроением.

Ежегодно проходит мероприятие «Ночь в музее». Мы не приглашаем специальных артистов, артисты – это наши дети. В третьей и девятой школах изучают факультативный курс «Основы религиоведения», и в помощь учащимся и педагогам проводятся специальные тематические выставки и лекционные занятия. Ежегодно на праздновании Дня города наши сотрудники участвуют в культурной программе: организовывают «фотосушки», боди-арт».

После презентации настала пора приятных сюрпризов: некоторые учреждения образования были награждены почетными грамотами за активное участие в культурно-просветительской деятельности картинной галереи «Традиция», за популяризацию культурного наследия г. Светлогорска и Светлогорского района. Среди награжденных – ЦТДиМ «Ювента», образцовый хор мальчиков и юношей Светлогорской школы искусств под руководством Галины Урьевской-Евсюковой, коллектив гитаристов «Альтамира» под руководством Ирины Дударь, учащиеся СШ №9 и др. Кроме того, всем награжденным были вручены дизайнерские календари, а некоторым еще и картины. Приятные моменты награждения чередовались с не менее приятными музыкальными подарками.