Судьба команды «ЦКК» под вопросом

Светлогоский ЦКК

Кто поможет команде «ЦКК»? Светлогорская команда по мини-футболу «ЦКК» вскоре может прекратить своё существование.

В нынешнем виде – у главного спонсора команды, чьё имя она носит, серьёзные финансовые проблемы. По информации из администрации ОАО «Светлогорский ЦКК», в сентябре 2014 года истекают сроки действия контрактов предприятия с игроками команды, и продлевать трудовые отношения с футболистами не планируется. Соответственно, будет прекращено финансирование команды в нынешнем виде. Причин тому несколько, но главная – хроническая убыточность комбината, вынуждающая руководство предприятия и концерна «Беллесбумпром» идти на сокращение непрофильных расходов. «Игроки команды были оформлены на предприятии на 0,25 ставки, чтобы мы имели законную возможность оплачивать им питание, приобретение спортивной формы и платить премиальные, - сказали на ЦКК.

– По итогам прошлого года содержание команды обошлось комбинату более чем в 400 миллионов рублей». Собеседник отметил, что предприятие, в принципе, могло бы изыскать средства на оплату стартового взноса на участие команды «ЦКК» в высшей лиге очередного чемпионата РБ по мини-футболу и обеспечивать транспортом, но вряд ли футболисты согласятся играть бесплатно...

«Неужели нашему городу не нужна команда, многократно прославлявшая его на различных спортивных площадках?! - вопрошает бессменный главный тренер «ЦКК» Николай Бондаренко. – Мы выступаем в высшей лиге первенства РБ по мини-футболу с 1992 года, неоднократные призёры, а в 1996 году стали чемпионами Беларуси. Кроме того, команда является чемпионом страны по пляжному футболу (2010 год), чемпионом СНГ по этому виду спорта. На домашних играх «ЦКК» всегда полные трибуны, некоторые зрители даже вынуждены смотреть игру с улицы через окна спорткомплекса. Всё это говорит о том, что поддержка команда «ЦКК» со стороны болельщиков очень высока, и будет просто обидно, если наши власти не сделают всё возможное для сохранения коллектива». Добавим, что за «ЦКК» в своё время выступали такие известные в стране игроки, как Александр Савинцев, Виталий Биченков, Александр Попов, Геннадий Близнюк, Валентин Позняк. Вообще, команда является активным поставщиком молодого пополнения в мини-футбольные команды высшей лиги. По информации Бондаренко, практически в каждой команде, занимающей в первенстве места с первого по пятое, обязательно играют 1-2 выходца из Светлогорска. Это говорит как о высоком уровне селекции и подготовки в местной ДЮСШ-2, тренерском мастерстве Николая Бондаренко, так и о скромных возможностях команды удержать в своём составе лучших игроков – перспективная молодёжь, зная о скоротечности спортивной карьеры, активно ищет возможности конвертировать свои таланты в многомиллионные зарплаты в других городах.

«В связи с крайне тяжелым финансовым положением, ЦКК поставил в известность команду и исполком о невозможности дальнейшего финансирования футбольного клуба, - сказал по телефону заместитель председателя Светлогорского райисполкома Сергей Меркулов. – Было проведено совещание, в среду Бондаренко будет на приёме у председателя райисполкома. Будем обсуждать, искать, обращаться к руководителям предприятий. Тема непростая: рухнуло всё в одночасье, но сходу это не решишь. Конечно, потерять такой коллектив – это же имя, чемпионами в своё время были – было бы непростительно, но нам нужно будет либо найти кого-то, кто смог бы возместить эти порядка 500 миллионов рублей, либо смириться с тем, что клуб приостановит свою деятельность».