Третья годовщина Следственного комитета

Следственный комитет

В сентябре 2011 года Главой государства был подписан Указ №409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».

Созданию СК РБ предшествовала масштабная научная и аналитическая работа.

«12 сентября 2014 года будет отмечаться третья годовщина создания Следственного комитета Республики Беларусь, – говорит начальник Светлогорского РОСК, подполковник юстиции Александр Приколотин. – Если оценивать в целом, то становление Следственного комитета как нового государственного органа состоялось. С момента образования нового ведомства пришлось решить массу организационных и материально-технических вопросов. На сегодняшний день наша главная задача – стремиться к улучшению качества, оперативности и эффективности предварительного следствия. В рамках этой задачи отдельное внимание будет уделяться качеству и своевременности проведения неотложных следственных действий».

По словам Александра Приколотина, за восемь месяцев с начала года в производстве следователей Светлогорского РОСК находилось 889 уголовных дел. В прокуратуру для дальнейшего направления в суд передано 273 уголовных дела. В порядке ускоренного производства окончено 100 дел. Возмещение ущерба по оконченным уголовных делам составило 78% от общего причиненного ущерба.

В ходе расследования уголовных дел следователи выявляют причины и условия, способствующие совершению преступлений. По информации РОСК, только с начала этого года по уголовным делам, находящимся в производстве, в организации, предприятия и учреждения следователями внесено 252 представления об устранении подобных причин и условий. По результатам рассмотрения представлений к ответственности привлечено 16 должностных и иных лиц. В то же время, за оставление без рассмотрения внесенных представлений, либо непринятие мер к устранению указанных нарушений, а также за несвоевременный ответ на представление, к административной ответственности привлечено четыре должностных лица.

«В канун профессионального праздника хотелось бы отметить работу начальников отделения Светлогорского РОСК подполковников юстиции Андрея Снежко и Ивана Ждановича, старших следователей Вячеслава Петоченко, Евгения Боскина, Ольги Селезнёвой, молодых следователей Евгения Марченко и Константина Кравченко, – говорит Александр Приколотин. – Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников Следственного комитета с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов в трудовой деятельности».