Дачные дома – одно из популярных мест краж

Дачный вор

Сельские дома, в которых хозяева бывают наездами, то есть, фактически дачные дома – одно из популярных мест краж.

Период их совершения растягивается от нескольких дней до нескольких месяцев, что усложняет поиск злоумышленников.

Так, 20 ноября возбуждено уголовное дело по факту кражи из дома в деревне Дедное Чирковичского с/с. Вор отжал стеклопакет, проник в дом и похитил продукты, будильник и личные вещи. Кража совершена в период с 15 по 19 ноября.

В д. Боровики вор проник в дом, разбив окно. Похищены хлебопечка и шторы. Преступление совершено с 15 по 20 ноября.

В период с 13 по 22 ноября произошла кража из дачного дома в деревне Козловка. Разбив окно, злоумышленник проник в дом и похитил деревообрабатывающий станок.

Неустановленное лицо 22 ноября пыталось обворовать дачный дом в обществе «Березина» возле Чирковичей. Злоумышленнику не довелось довести преступление до конца по независящим от него причинам, однако это не освободит его от ответственности, когда его личность будет установлена. Еще одно преступление совершено в деревне Даниловка Красновского с/с. В период с 2 по 21 ноября вор проник в гараж, откуда похитил велосипед и бензопилу.

На данный момент все эти преступления остаются нераскрытыми. Возбуждены уголовные дела. Начальник штаба РОВД К. Кухаренко напоминает, что дачные дома необходимо укреплять, стараться не оставлять в них хотя бы дорогостоящие вещи. Если дача находится в населенном пункте, не лишним будет попросить соседей присматривать за жильем.