Лучшие в Гомельской области Дед Мороз и Снегурочка!

Дед Мороз и Снегурочка

В Светлогорске – лучшие в Гомельской области Дед Мороз и Снегурочка! И это не просто патриотическое утверждение, это результаты областного этапа V Республиканского смотра-конкурса «Ёлка-Фэст-2014». Впервые в истории конкурса наши добились столь значимых результатов.

Как оказалось, лучшие среди многих Дед Мороз и Снегурочка живут рядом с нами! Это методист центра творчества детей и молодежи «Ювента» Алексей Островский и культорганизатор «Ювенты» Ирина Петрушко. 28 ноября за право называться самыми сказочными и креативными в Гомеле состязались представители четырех районов Гомельской области и еще две команды из областного центра. Конкурсная программа была значительно ограничена по времени. На выступление артистам дали лишь десять минут. Началось все с парада-дефиле, в котором оценивался, понятное дело, внешний вид популярных новогодних персонажей. Кстати, костюмы проектировались и шились руками участников. Так свои креативные данные можно было продемонстрировать с первого выхода.

Кстати, главная цель этого конкурса как раз и подразумевает поиск новых творческих подходов в организации новогодних мероприятий. Чтобы детям на празднике было весело и ни одно мероприятие не было похоже на другое.

Сюжетно-игровая программа конкурса должна была протестировать умения Деда Мороза и Снегурочки в разговорном жанре. Ведь это так сложно, удерживать внимание детей, заинтересовать их, заставить сопереживать и участвовать в шоу наравне с ведущими.

Свой творческий номер Алексей Островский и Ирина Петрушко решили сделать совсем необычным, отойти от стандартов. И в то время, как другие конкурсанты читали новогодние стихи, наши Дед Мороз и Снегурочка пустились в пляс в народном танце. Чем окончательно завоевали симпатии строгого жюри. Впрочем, жюри отдало им первый приз и звание лучших в области еще и за то, что в их исполнении «Дед Мороз был настоящим, а Снегурочка – самой доброй». Именно так была обоснована бесспорная победа светлогорцев. Теперь Алексею и Ирине предстоит отстаивать честь Гомельской области на уровне республики. «Ёлка-фэст-2014» состоится 12 декабря в Минске, в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Предполагается, что в конкурсе будет участвовать 21 соискатель.