Помогите детям поверить в чудо

Новый год

В преддверии новогодних праздников каждый ребёнок мечтает о чуде. Чтобы сбылись его самые заветные желания. Лишенные родительской опеки дети, временно проживающие в социально-педагогическом центре Светлогорского района, пожалуй, хотят этого больше всего.

Ведь в этом учреждении они ждут решения суда, который может вернуть их родителям, а может определить в приёмную семью.

«На сегодняшний день такого решения у нас ждут 10 ребят, – говорит директор заведения Виктория Войтенко. – Из них пятеро ещё ходят в детский садик, остальные уже школьного возраста. Работники нашего учреждения стараются окружить каждого ребёнка заботой и уютом. Только это не всегда получается из-за нехватки самых банальных вещей. Нам даже не хватает моющих средств – ту норму, что выделяет нам государство, мы расходуем очень быстро, хоть в здании, которое нам приходиться делить вместе с садиком №8, есть собственная прачечная».

Виктория Борисовна провела для меня небольшую экскурсию по учреждению. Выяснилось, что ребятам не хватает полотенец. По правилам должно быть двое банных, пара для лица и ног. Но в наличии только по одному каждого, и когда их отдают в стирку, дети остаются без полотенец. Такая же проблема с постельным бельём, с покрывалами: всё быстро изнашивается. Воспитанники в центре меняются каждые шесть месяцев, а бельё, по нормативам, должно прослужить не менее полутора лет… Душевая кабина, не рассчитанная на такой поток детей, находится в состоянии хронического ремонта.

«Ремонт делаем каждый год, стараемся комнаты сделать ярче и светлее, - говорит директор СПЦ. – Где получается, вешаем картины с весёлыми пейзажами, украшаем стены собственноручным поделками, но всё равно выглядит не так, как хотелось бы. Вот если бы художник разрисовал нам стены красочными мультипликационными персонажами, всё смотрелось бы иначе. Только услуги художника стоят денег, которых у нас попросту нет».

Заходим в столовую. Обращаю внимание на металлические стулья со следами неоднократных сварочных работ. В игровую комнату так и просится большой, яркий ковёр. О том, чтобы поменять старенький, весь в заплатках, мягкий уголок, работники учреждения могут только мечтать.

«Но мир всё же не без добрых людей, - утверждает Виктория Борисовна. – В нашем городе есть группа мамочек, находящихся в декретном отпуске, которые приходят к ребятам на праздники. Приносят подарки, играют с детьми, помогают, чем могут. 23 декабря в нашем СПЦ будет новогодний утренник с инсценировкой новогодней сказки «По щучьему велению». От имени всех работников центра приглашаю в гости всех друзей и желающих».

P.S. Все неравнодушные к чужой беде, могут пополнить расчётный счёт отдела образования райисполкома (с обязательной пометкой «для СПЦ»). За подробной информацией, как помочь детям, можно обращаться по телефону 5-35-69.