Уголовное дело в отношении должностных лиц одной из городских автошкол

Автодром

Светлогорским РОСК 5 января возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц одной из городских автошкол, которые подозреваются в совершении служебного подлога.

Как рассказал старший следователь райотдела СК РБ Дмитрий Казак, благодаря действиям сотрудников автошколы, одна из курсанток была допущена к сдаче государственных экзаменов в Госавтоинспекции, не пройдя в полной мере процесс обучения в автошколе.

«На стадии предварительного следствия установлено, что должностные лица с 3 октября 2013 года по 19 января 2014 года умышленно, из личной заинтересованности, совершили служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения и записи в ряд официальных документов: журнал учета занятий учебной группы, индивидуальную книжку обучения, экзаменационные карточки по теоретическому и практическому экзамену и другие документы, – рассказывает Дмитрий Казак. – В результате этих действий курсантка 1991 г. р. получила допуск к сдаче квалификационных экзаменов в ГАИ и получению водительского удостоверения категории «В».

Собранные следствием материалы явились достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь (Служебный подлог). Фигуранты дела – директор автошколы, мастер производственного обучения вождению и преподаватель.

«В соответствии с государственным стандартом Республики Беларусь (СТБ2191.1-2011), за пропуски более 15% занятий курсант подлежит отчислению из автошколы, – рассказывает Дмитрий Казак. – Выяснилось, что курсантка была в автошколе только пару первых дней. Девушка живет и работает в Минске. Зафиксировано, что она находилась по месту работы в столице в то время, когда должна была быть на занятиях в Светлогорске и, соответственно, не прошла полный курс теоретического и практического обучения, а также не сдавала внутренние экзамены».

Следствие продолжается.