Проведение во всех школах города «Уроков мужества»

Совет ветеранов Светлогорского района

Совет ветеранов Светлогорского района готовится к встречам с учащимися старших классов в рамках проведения во всех школах города «Уроков мужества».

В прошлый четверг в помещении Совета ветеранов на первом этаже здания бывшей первой школы собрались около 30 человек: люди военного поколения, бывшие узники озаричского концлагеря, ветераны Великой Отечественной. Все они стали участниками организационного собрания лекторской кампании «Уроки мужества», с инициативой проведения которой в канун Дня защитников Отечества выступил светлогорский ветеран Николай Иванович Толокнов.

«Общая рекомендация – рассказать детям о своей войне, – сказала участникам собрания председатель совета ветеранов Валентина Рудинская. – Ведь вам всем есть что рассказать о том, через что прошли лично вы. Только тогда ваш рассказ пройдёт через детские души, только так они смогут понять, что чужой войны не бывает».

Совет ветеранов Светлогорского района

«Недавно я был в Полоцке, зашел в местный Совет ветеранов, – говорит руководитель лекторской группы Совета ветеранов Николай Иванович Толокнов. – Там мне рассказали о том, как они накануне праздников приглашают узников, детей войны, ветеранов, которые потом по 10-15 человек разъезжаются по всем школам, выступают с лекциями перед школьниками, рассказывают им о войне. Мы тоже должны постараться побывать в каждом классе, потому что дети, пусть меня простят учителя, мало знают о войне, мало... И мы должны побеседовать с ними о ней! Каждому из вас есть, что рассказать о ней».

Согласно графику проведения «Уроков мужества» для учащихся 8-11 классов, до начала мая светлогорские ветераны побывают в каждой городской школе. Первый такой урок пройдёт в СШ №1 18 февраля, в канун Дня защитников Отечества. Завершающий урок акции намечено провести 6 мая в СШ №12.