Криминальная сводка за неделю

Дамы обирают кавалеров

Криминальная сводка

Свидание с наглядно знакомой дамой обернулось для 25-летнего светлогорца пропажей нескольких тысяч долларов.

Днем 13 февраля девушка пришла к парню домой, посидели, выпили. После ее ухода молодой человек обнаружил пропажу 4950 долларов США. По подозрению в краже задержана его малознакомая гостья – 22-летняя безработная жительница Светлогорска. Часть украденных денег у нее изъята. Возбуждено уголовное дело.

Квартирные кражи в районе

  • Из гаража в деревне Осташковичи неустановленный преступник похитил электролобзик, углошлифмашинку, дисковую пилу, бензопилу, электрорубанок и степлер. Злоумышленник проник в гараж, разбив стеклоблок.
  • В период с 15 по 31 января некто похитил деньги из дома по улице Полесской в аг. Дуброва. Вор мог зайти в дом, воспользовавшись незапертой дверью. Из укромного места в спальне пропало 590 долларов США.
  • Шесть чугунных батарей отопления были украдены из дома в деревне Козловка еще в середине декабря 2014 года. Установлено, что кражу совершили 20-летний безработный вместе с 14-летним школьником.

Преступил закон на службе

В минувший четверг возбуждено два уголовных дела в отношении должностных лиц. По словам начальника РОВД Александра Цалко, по статье «Злоупотребление властью или служебными полномочиями» возбуждено уголовное дело в отношении специалиста одного из сельских советов, который незаконно привлек к административной ответственности гражданина за нарушение правил благоустройства. Как оказалось, привлеченный к ответственности человек даже не знал о том, что является нарушителем и, более того, ничего не нарушал. Также возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог» в отношении должностного лица, которое подозревается в фальсификации результатов работы.

Торговля без разрешения

На минувшей неделе сотрдуники ОБЭП провели рейд на выявление лиц, промышляющих незаконной торговлей. По информации ВрИОД начальника штаба РОВД Антонины Чернушевич, 11 февраля в районе рынка «Молодежный» был выявлен факт реализации трикотажной продукции жительницей Светлогорска 1950 г. р. Товар на общую сумму 1,148 млн рублей изъят. На следующий день здесь же было выявлено аналогичное нарушение гражданкой 1977 г. р. У женщины изъято трикотажа на 2,25 млн рублей. Материалы проверки направлены в ИМНС для принятия решения.

Мошенник

Светлогорским РОСК возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, имевшего место в мае минувше года. При покупке металлической двери светлогорец внес предоплату в размере одного миллиона рублей некому гражданину N, был заключен договор купли-продажи. Однако договорные обязанности продавец так и не выполнил. Установлено, что обманным путем завладел чужими деньгами житель г. Ельска 1989 г. р.

Опий и спайс

Возбуждено несколько уголовных дел по факту незаконного оборота наркотиков, в том числе и с целью сбыта. По информации начальника КМ РОВД И. Комейко, все преступления раскрыты. В микрорайоне Октябрьский 10-классник попался со спайсом. У него обнаружено семь бумажных свертков с наркотиками, подготовленных к сбыту. Два свертка со спайсом обнаружено у грузчика одного из городских предприятий. Выявлено два факта хранения экстракционного опия: у мужчины 1989 г. р. и женщины 1980 г.р.