Памятные медали ветеранам и участникам Великой Отечественной войны

Памятные медали ветеранам и участникам Великой Отечественной войны

Накануне празднования Дня Победы ветеранам и участникам Великой Отечественной войны вручаются памятные медали.

В Светлогорском районе юбилейные награды «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» получат более 850 человек.

С каждым годом остается все меньше тех, кто видел страшную войну своими глазами. Кто-то защищал Родину с оружием в руках, другие выживали в нечеловеческих условиях концлагерей, третьи были угнаны на работу в страны, завоеванные фашистскими оккупантами. Эти люди, как никто, понимают настоящую ценность мирного неба и знают цену Великой Победе.

Торжественные мероприятия, на которых вручаются юбилейные медали, проходят по всей стране. Многим ветеранам медали вручены на дому, кого-то с ответственной миссией навестили в больнице, а журналист вместе с военным комиссаром районного военкомата Анатолием Фесенко отправилась в агрогородок Дуброва с той же целью – вручить медали и поздравить участников Великой Отечественной с наступающим праздником.

Днем 20 марта в местном Доме культуры во время сельского схода полковник Анатолий Фесенко вручил медали бывшим несовершеннолетним узникам концлагеря «Озаричи», а также угнанным на работу в Германию: Метлушко Федору Романовичу, Бусел Татьяне Кузьминичне, Рачковой Нине Ивановне, Петровой Ольге Николаевне, Друзик Екатерине Анисимовне, Друзик Михаилу Павловичу, Щербин Наталье Никоновне и Филипчик Прасковье Ивановне. Боевых ветеранов в Дуброве уже не осталось…

На мероприятии присутствовала заместитель начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Людмила Грабко. С наступающим праздником жителей деревни поздравил председатель Николаевского сельсовета Михаил Король.

Небольшой, но самый душевный музыкальный подарок подготовили самодеятельные артисты Дубровского СДК: Маина Кравченко, Светлана Леонтьева, Борис Тухтаназаров.