Как организовать для детей летний отдых

Как организовать для детей летний отдых

Во время летних каникул перед большинством родителей встаёт вопрос о том, как организовать для детей летний отдых. Ведь не каждый ребенок, особенно начальной школы, готов на время уехать от мамы и папы.

И тогда на помощь приходят школьные лагеря, которые на сегодняшний день являются для многих самым доступным видом отдыха.

Не покидая городской черты, дети получают возможность с пользой и удовольствием провести время, совмещая отдых, общение и процесс познания окружающего мира.

1 июля ГУО «Средняя школа №3» распахнула двери для 21 учащегося начальной школы. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, радостями, проблемами. Эта страна – пришкольный оздоровительный лагерь «Сказочный».

Талантливые, творческие, преданные своему делу педагоги умело ведут своих воспитанников по тропинкам добра, вежливости, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя.

Педагоги не дают скучать непоседам ни минутки. Каждый день насыщен различными развлекательными, познавательными, спортивными конкурсами, играми, творческими занятиями. Ребята с удовольствием посещают мероприятия в компьютерном центре, центральной детской библиотеке, ЦТДиМ «Ювента».

Большое внимание в работе лагеря уделяется физическому воспитанию, формированию навыков здорового образа жизни. Каждый день в лагере начинается с утренней зарядки, ребята постоянно принимают участие в различных спортивных эстафетах, соревнованиях, подвижных играх.

17 июля с особым энтузиазмом девочки и мальчики приняли участие во флешмобе, организованном для пропаганды здорового образа жизни и профилактики алкоголизма и табакокурения.

Вначале члены волонтёрской группы, состоящей из учащихся 8 классов, рассказали ребятам о влиянии вредных привычек на организм человека. Затем все вышли на школьный двор и под звуки весёлой музыки включились в интересный импровизированный танец. Ребята очень старались повторить движения правильно. По улыбкам на их лицах было видно, что затея пришлась по душе. Итог – красивый танцевальный номер и заряд хорошего настроения. Закончился этот день акцией «Мы выбираем жизнь». На улицах города ребята распространяли памятки по обозначенной тематике.

Смена в лагере ещё не закончилась. Впереди ребят ждёт ещё много нового и интересного!

Светлана Башан, педагог-организатор