В Осташковичах Светлогорского района обсуждались проблемы воспитания детей

Проблемы воспитания детей

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». А.С. Макаренко

К сожалению, в нашем обществе существуют такие явления как равнодушие, жестокость, агрессия. Как уберечь наших детей от этого? Ребёнок чрезвычайно подражателен и усваивает те модели поведения, которые он видит. Даже малое негативное проявление со стороны взрослого оказывает своё отрицательное влияние на ребёнка. Дети всё видят и слышат. И всё запоминают. Если ребёнок духовно крепок и нравственно воспитан, он хорошо чувствует и будет отторгать всё отрицательное от себя. Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладываются в раннем детстве. Сегодня мы достаточно хорошо понимаем, что основы нравственности, безусловно, формируются в семье.

Первые уроки «нельзя» и «можно», первые проявления тепла и участия, жестокости и безразличия формируются семьёй и в семье. Дети – это зеркало родителей. Если ребёнок поступает неправильно – это вина родителей и только родители могут сделать свое отражение лучше! В нашем государстве в последнее время большое внимание уделяется профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Нынешние подростки – это наше будущее, и от того, какая роль будет уделена этой проблеме в государстве, напрямую зависит качество нашей будущей жизни.

Родительское собрание

Теме нравственного воспитания в ГУО«Осташковичский ясли-сад-средняя школа» уделяется особое внимание педагогами. 23 октября проведено общешкольное родительское собрание «Нравственное воспитание учащихся», на котором присутствовали: заместитель председателя КДН Светлогорского райисполкома Кендыш Н.И., заместитель начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Светлогорского РОЧС Азаров С.Н.; инспектор ИДН Савина Т.С., участковый инспектор Светлогорского РОВД Алёпинов А.С., настоятель Сосновоборской церкви отец Павел.

Кендыш Н.И. рассказала о том, что в настоящее время в Республике Беларусь за совершение противоправных поступков предусмотрены два вида ответственности: административная и уголовная. Наталья Ивановна познакомила родителей со статистикой Светлогорского района, привела примеры конкретных правонарушений.

Азаров С.Н. напомнил родителям о статье 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности». Для присутствующих был продемонстрирован видеофильм «Цена мгновения». Всем родителям розданы памятки «Безопасность в каждый дом».

Инспектор ИДН Савина Т.С. и участковый инспектор Алёпинов А.С. ответили на вопросы родителей и вручили первоклассникам фликеры в рамках акции «Стань заметней в темноте».

Отец Павел призвал родителей услышать своих детей, понять их, задуматься над их поведением.

С заключительным словом к присутствующим обратился председатель Осташковичского сельского исполкома Петрушко Г.Г., который подчеркнул, что права и обязанности родителей своими корнями уходят в область нравственности. Чем прочнее моральный фундамент бережного отношения родителей к своим несовершеннолетним детям, тем больше оснований считать, что с выполнением, как родительских прав, так и родительских обязанностей, все будет обстоять благополучно.

Светлана Бровко,учитель начальных классов