В Светлогорской поликлинике открылось инфекционное отделение

ВИЧ. Светлогорск

Отделение позволит проводить более полную диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных пациентов.

Открытие консультативно-диспансерного инфекционного отделения проходило в торжественной обстановке и было приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Главврач центральной районной больницы Игорь Тавтын перерезал красную ленту, дав старт работе.

Располагается отделение там же, где и раньше вели прием врачи–инфекционисты. Необходимость его создания назрела уже давно. Количество пациентов с каждым годом увеличивается, да и список заболеваний, с которыми обращаются люди, очень велик. Помимо ВИЧ, это и различные кишечные инфекции, гепатиты и многое другое.

В инфекционном отделении есть своя регистрационная база, где хранятся данные обо всех пациентах, как с ВИЧ-инфекцией, так и с другими заболеваниями. Имеется процедурный кабинет, позволяющий проводить различные виды диагностики, согласно которым назначается лечение.

Болезнь Лайма, краснуха, сальмонеллез, хронический вирусный гепатит «С», дизентерия – эти болезни тоже диагностируются в консультативно-диспансерном инфекционном отделении. Но основная направленность работы - по-прежнему выявление и лечение вируса иммунодефицита человека.

Работает консультативно-диспансерное инфекционное отделение в две смены, с 8:00 до 20:00, так что обратиться за консультацией к специалисту можно в любое удобное время.