Туристический слет «Зимние забавы»

Туристический слет «Зимние забавы»30 января центр творчества детей и молодежи «Ювента» провел очередной зимний туристический слет «Зимние забавы». Основными видами, в которых ребятам предстояло проявить все свои знания и навыки, стали ходьба на лыжах и стрельба.

Вот уже более десяти лет проводятся туристические соревнования в зимних видах спорта центром творчества «Ювента». В нынешнем году от ребят требовалось виртуозное владение лыжами – ведь что за турист, который не умеет стоять на лыжах. Несмотря на то, что в минувшую субботу к Светлогорску вплотную подошла оттепель, все же в лесу еще сохранялся достаточный снежный покров. И поэтому соревнования состоялись, а традиция их проводить не была прервана.

В состязаниях принимали участие команды учащихся 7 классов всех городских школ. В каждой по 4 человека – 3 мальчика и одна девочка. Этапы юным туристам предстояло пройти сложные. «Коридор» и «ворота», «восьмерка» и «змейка», спуск и восхождение на склон, свободный бег. Все препятствия нужно было преодолеть аккуратно и быстро.

Трасса, протяженностью около полукилометра не была легкой, и не всем давалась просто. Но упавшие поднимались, распутывали ноги и лыжи, и вновь становились на трассу.

Помимо лыжных гонок, в «зимние забавы» традиционно включено еще одно состязание – «снежный снайпер». Цель соревнований – стрельба из пневматической винтовки по мишеням.

По окончании мероприятия были подведены общие итоги – и лыжных гонок, и снайперских стрельб. Победители и призеры определялись как по итогам личных зачетов, так и общекомандных. В командном первенстве победителями стали семиклассники из школы №6, второе место присудили гимназии, на третьем месте оказались ученики пятой светлогорской школы. Что касается личных зачетов, то среди девочек первое место заняла ученица пятой школы Аня Северин, а среди мальчиков – Даниил Купрацевич, из школы №3.

Все призеры были награждены дипломами.