Интеллектуально-творческий конкурса «Наши надежды»

Интеллектуально-творческий конкурса «Наши надежды»

В 12-й школе прошел заключительный этап районного интеллектуально-творческого конкурса «Наши надежды». В финальной гонке за титул чемпиона боролись 6 команд. Этот конкурс проводится уже 9-й год подряд.

Организован он для учащихся 3-х классов городских и сельских школ в рамках реализации Республиканской программы «Одаренные дети».

Традиционно состязания делятся на 3 этапа. Сначала в школах проводился отборочный заочный тур, победители которого затем приняли участие в интеллектуальном конкурсе. В итоге, из 26 команд в финал вышли всего 6. Им то и предстояло разыграть призовые места.

Заключительный этап включал в себя несколько заданий.

Первое - самопредставление. Конкурсанты рассказывали о себе, своих увлечениях и интересах. Этот конкурс требовал от участников проявления творческих способностей. И ребята постарались продемонстрировать все свои таланты. Пели , танцевали, читали стихи. Костюмы, художественное оформление творческих номеров и музыкальное сопровождение тоже были на высоте. Чувствовалась хорошая подготовка участников. И это не удивительно, ведь в конкурсе принимали участие самые одаренные и талантливые дети Светлогорщины. В первом задании, помимо самопредставления, команды должны были раскрыть тему «Дружат дети на планете». И эта тема отчетливо прослеживалась в каждом выступлении.

После первого этапа судьи огласили баллы, и команды продолжили борьбу за титул победителя.

Второй конкурс - интеллектуальный. Здесь свои знания по различным дисциплинам демонстрировали капитаны. Болельщики всячески подбадривали и поддерживали участников. В заключительном туре интеллектуальную битву предстояло пройти всем членам команды.Ребята решали тесты , включающие задания по математике, языкам и природоведению. Пока члены жюри поводили итоги, творческие коллективы учреждений образования района не давали зрителям скучать.

Итоги конкурса следующие. 3-е место разделили гимназия и 8-я школа. На вторую ступень пьедестала почета поднялись третьеклашки 10-й и Чирковичской школ. 1-е место завоевала команда средней школы №3. Абсолютными чемпионами интеллектуально-творческого конкурса «Наши надежды» стали ученики 12-й школы. Они то и представят наш район на областном этапе, который состоится в мае.