Ансамбль «Лирица» с новой концертной программой в школе искусств

Ансамбль «Лирица»

Детская школа искусств постоянно радует светлогорских ценителей живой музыки интересными концертами и представлениями. Каждый месяц приглашает в гости профессиональных музыкантов из разных уголков Беларуси. На прошлой неделе с новой концертной программой к нам заглянул ансамбль «Лирица».

Этот концерт проходил в рамках «Театра музыки», который более двадцати лет подряд проводится в школе искусств. С творчеством ансамбля «Лирица» многие светлогорцы уже знакомы. Он приезжал уже неоднократно. И каждый раз слушатели были в восторге от разнообразной насыщенной концертной программы.

Не разочаровали музыканты и в этот раз. Они подготовили для своих поклонников совершенно новую программу, включающую 14 различных произведений. В исполнении ансамбля звучали произведения Пьяццолла, Кузнецова, а также авторские обработки.

Стоит отметить, что творческое обновление привычного репертуара, расширение его границ новыми тембровыми сочетаниями и исполнительскими приемами- основная отличительная черта этого уникального коллектива. Ансамбль «Лирица» был создан в 2000 году в Речице. С 2004 года стал штатным коллективом Гомельской областной филармонии. «Лирица» - это трио энергичных музыкантов, увлеченных своим делом и пропагандирующих инструментальную музыку Гомельщины не только в нашей Республике, но и за ее пределами. Ансамбль является лауреатом международных конкурсов в Германии, Болгарии, Польше, России.

Состав ансамбля: Елена Сочнева - цимбалы, Андрей Сочнев – балалайка контрабас. Не так давно место выбывшего баяниста занял наш земляк, Денис Лобачев, выпускник Светлогорской школы искусств. В таком составе коллектив выступал у нас впервые. Каждый номер зрители принимали очень тепло. А музыканты эмоционально и живо исполняли все новые и новые произведения, заряжая зал своей энергетикой и любовью к музыке.