И снова о вреде курения...

о вреде курения

Как показывает практика, заставить человека отказаться от вредной привычки очень сложно, а зачастую и вовсе не представляется возможным. Проще в этой ситуации - не начинать. А значит профилактику вредных зависимостей нужно проводить , как говорится, с младых ногтей. То есть рассказывать, показывать, информировать.

В пятницу в Городском центре культуры состоялось очередное ток-шоу о вреде курения с участием учеников пятой светлогорской школы, работников ГЦК и врача-валеолога. В ходе мероприятия дети не только получали нужную и полезную информацию, но и могли показать СВОИ знания в этом вопросе.

Сначала состоялся интерактивный диалог. Ребят разделили на две группы. Одна из них говорила о минусах курения, вторая пыталась найти в курении что-то положительное. Приятно удивив взрослых, школьники находили все новые причины, чтобы не начинать курить или отказаться от пагубной привычки. Коснулись влияния табака не только на здоровье, но и на внешний вид курильщиков, а также того неприятного воздействия на находящихся рядом с ним некурящих людей.

Затем участники ток-шоу получили возможность небольшого экскурса в историю. Кого можно обвинить в том, что сегодня человечество всеми силами пытается справиться с последствиями курения табака? Оказывается, имя этого человека всем известно. Это Христофор Колумб, который в 1492 году впервые описал табак и его свойства. Так в Европу пришла напасть, избавиться от которой не могут до сих пор. Врачи в один голос утверждают – курение вредно, курильщики рано умирают, страдают от различных сопутствующих заболеваний. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Курильщики об этом знают, но вот парадокс, продолжают курить. Такие информационные встречи должны внушить подросткам, что сигарета – это не то, что им нужно. И зависимость от никотина стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.