Персональная выставка Николая Кухаренко

Персональная выставка Николая Кухаренко

В светлогорской детской художественной школе открылась персональная выставка Николая Кухаренко. Приурочена она к юбилею талантливого художника. 10 февраля ему исполнилось 60 лет.

Открытие юбилейной выставки проходило в кругу друзей, коллег и учеников Николая Владимировича Кухаренко. Стоит отметить, что выставочная деятельность юбиляра очень богата. Его работы экспонировались в Гомеле, Мозыре и Минске. Но в нашем городе- это первая его персональная выставка. До этого Николай Кухаренко принимал участие в совместных выставках с другими светлогорскими художниками. 60-тилетний юбилей стал прекрасным поводом для того, чтобы организовать экспозицию, где представлены лучшие работы.

Пришедшие на торжество директора учреждений культуры, представители исполкома поздравляли юбиляра,говорили о личных качествах и таланте художника, желали новых свершений. Теплых слов звучало немало. Все благодарили юбиляра за богатое творческое наследие. А директор картинной галереи «Традиция» Надежда Шинкевич выразила надежду, что в стенах галереи тоже когда-нибудь будет организована персональная выставка Николая Кухаренко.

Виновник торжества охотно общался с гостями, рассказывал о самых ярких моментах своей жизни. Родился он 10 февраля 1956 года в городе Клинцы. Любовь к творчеству, изобразительному искусству привела Николая Кухаренко в Рязанское художественное училище. В этом учебном заведении состоялась его первая персональная выставка. После службы в армии два года работал в Мозыре, с 1980-го - в Светлогорской детской художественной школе. Замечательный руководитель и мастер своего дела, он воспитал не одно поколение талантливых художников. Выставляется сам, организовывает выставки детских работ, пишет статьи о выставках Светлогорских художников. В общем, активно участвует в культурной жизни города.В юбилейную выставку вошли 34 его работы. В числе экспонатов- картины, написанные в студенческие годы, во времена работы в Мозыре и Светлогорске. Круг творческих интересов Николая Кухаренко очень широк. Он одинаково воодушевленно и проникновенно пишет натюрморты, портреты и пейзажи. Представленные картины -яркий пример многогранности его таланта. Эта выставка в детской художественной школе будет работать в течение месяца, и все желающие могут посетить ее и полюбоваться работами Николая Кухаренко.