Конкурс «Лучший по профессии» в Светлогорском лицее химиков

Конкурс «Лучший по профессии»В Светлогорском лицее химиков в минувшую субботу прошел конкурс «Лучший по профессии». За почетный титул боролись 30 учащихся.

Состязания по профмастерству начались с построения участников конкурса. Вначале перед собравшимися выступил директор лицея Андрей Алексеев. Он отметил, что конкурс «Лучший по профессии» проводится уже третий год, продолжится эта традиция и в следующем.

Главная цель этого проекта - совершенствование профессиональной подготовки учащихся, приобщение их к трудовой деятельности, а также пропаганда рабочих профессий.

Андрей Алексеев поблагодарил спонсоров этого мероприятия, а участникам пожелал достойно пройти все испытания и победить. Затем конкурсантам более подробно рассказали обо всех этапах и правилах проведения соревнований, после чего они разошлись по кабинетам и приступили к выполнению заданий. Все участники были разделены на группы, согласно специализации. Кассиры, продавцы-контролеры, каменщики, электросварщики, электромонтеры и повара.

1-й этап- теоретический. Тестовые задания состояли из 30 вопросов.На выполнение – 30 минут. За это время конкурсантам необходимо было постараться правильно ответить, чтобы заработать максимальное количество баллов.По истечении отведенного времени участники перешли к следующему этапу соревнований. Им предстояло продемонстрировать свои знания и умения на практике. Эта часть конкурса также проходила под четким контролем педагогов и членов жюри, которые следили за правильностью и последовательностью всех действий. При выполнении заданий конкурсанты не забывали и о правилах техники безопасности, что немаловажно. Спецодежда, необходимый инвентарь – все по-настоящему.

Пока каменщики состязались в кладке кирпича, продавцы взвешивали сладости, а повара шинковали капусту для салата. После всех этапов конкурса участников ждал сладкий стол. В то время как судьи подводили итоги и выбирали «лучших из лучших», учащиеся могли отдохнуть и пообщаться за чашечкой чая. Объявление победителей проходило в торжественной обстановке. Все собрались в холле, и директор лицея Андрей Алексеев назвал имена победителей. Среди каменщиков победу одержал Дмитрий Островский. Анна Лаевская стала лучшим продавцом. По профессии «Электросварщик ручной сварки» 1-е место завоевал Руслан Воронецкий. Лучшим электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования оказался Максим Башан. Артем Павленок- лидер среди поваров. Победители и призеры награждены дипломами и памятными призами.