В Беларуси запретили доступ к Tor

Сеть Tor

Беларусь постановила ограничить доступ пользователей к сети Tor и другим сервисам, позволяющим просматривать заблокированные государством ресурсы. Об этом говорится в постановлении № 6/8 Оперативно-аналитического центра при президенте Белоруссии и министерства связи и информатизации этой страны от 19 февраля 2015 года. Оно вступило в силу 25 февраля.

В пункте 11 постановления говорится: «Государственная инспекция при выявлении интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности (прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и другие), позволяющих пользователям интернет-услуг получать доступ к интернет-ресурсам, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, добавляет в список ограниченного доступа идентификаторы этих интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности».

В середине февраля Госдума и Роскомнадзор выступили за блокировку доступа к Tor и анонимизирующим ресурсам в России. Однако эта инициатива пока не оформлена в виде закона.

Tor (сокращение от The Onion Router) — система, обеспечивающая анонимность в интернете. Анонимность в сети Tor достигается благодаря тому, что подключение к тому или иному ресурсу идет через цепочку промежуточных компьютеров, принадлежащих пользователям сети. Таким образом затрудняется возможность определить IP-адрес и местоположение человека, изначально отправившего сообщение. Информация в этой сети шифруется, поэтому ее сложно перехватить.

Анонимайзеры — средства для скрытия информации о компьютере или пользователе в сети от удаленного сервера.