На новом городском кладбище уже расположено более полусотни захоронений

На новом городском кладбище, построенном в прошлом году неподалёку от агрогородка Чирковичи, уже расположено более полусотни захоронений.

Городской некрополь на ул. Авиационная уже практически заполнен.

«На новом кладбище силами нашего предприятия в прошлом году был выполнен большой объём работы, - сказала заместитель генерального директора КЖУП «Светочь» Алла Мигован. – Был снят и вывезен верхний, почвенно-растительный слой грунта, произведена подсыпка территории песком до необходимого уровня. Территория первой очереди кладбища составляет 15 гектар. Предполагается, что этого хватит на ближайшие 20 лет для захоронения как умерших жителей Светлогорска, так и сельчан из ближайших деревень».

К новому городскому некрополю ведёт асфальтобетонная подъездная дорога, которая оканчивается довольно просторной площадкой для автомобилей.

Слева у края площадки разместился туалет. Насколько хватает взгляда, территория кладбища обнесена оградой: секции из сетки-рабицы в металлической раме закреплены на бетонных столбиках. Сразу за воротами кладбища построили сторожку с навесом для дров – отопление в домике печное. Справа от ворот находятся огромный крест и строительная времянка, возле которой складированы стройматериалы для строительства православной часовни. Чуть поодаль виднеются несколько десятков убранных венками свежих могил.

«На сегодняшний день (разговор состоялся 6 февраля) там уже 58 захоронений, – говорит Мигован. – В этом году нам осталось сделать тротуар, оборудовать остановочный пункт для автобусов. Для водоснабжения планируется пробурить скважину и установить колонку-качалку. Вода, конечно, не питьевая, а скорее техническая: руки помыть, цветы полить. Электроснабжение подводить не будем – освещение не предусмотрено проектом».

По информации финансового отдела райисполкома, на финансирование строительства кладбища в прошлом году из областного бюджета поступило 2118 млн рублей.

Существующее кладбище на Авиационной (за хлебозаводом) уже практически заполнено. По словам Аллы Константиновны, теперь туда разрешено только дозахоронение на семейные участки. Напомним, что данное кладбище площадью 10 га начали эксплуатировать в 1999 году.