Жители Светлогорска приняли участие в международном исследовательском проекте

На протяжении полугода жители Светлогорска принимали участие в международном исследовательском проекте, который проходил под эгидой Европейского исследовательского совета.

Цель исследования – изучение влияния различных факторов на причины и уровень смертности, среди которых – темпы приватизации, трудовая занятость, безработица, состав домохозяйства, образ жизни и др.

Проект разрабатывался и реализовывается английскими и белорусскими учеными. В Гомельской области для исследования были выбраны три населенных пункта: Светлогорск, Хойники и Буда-Кошелево.

Опросы в Беларуси проводили социологи Государственного института управления и социальных технологий БГУ и Центра социологических и политических исследований БГУ. С декабря по май в нашем городе работали четыре интервьюера – люди, которые проводят опрос на основе специальной анкеты. Данные собраны и отправлены на обработку.

Результаты исследования будут использованы не только для научных целей, но и для совершенствования социальной политики нашего государства.

По словам социолога Марины Егоровой, которая работала в Светлогорске, жители города принимали активное участие в анкетировании. Действуя по специальной схеме, интервьюеры опросили полторы тысячи светлогорцев.

Всего по стране опрошено 16 тысяч человек старше 42 лет, проживающих в 20 городах Беларуси с населением от пяти до ста тысяч человек.

«Хочу поблагодарить светлогорцев за активное участие в проекте, – говорит Марина Егорова. – Это очень хорошо, что люди идут на контакт и высказывают свою точку зрения по тому или другому вопросу. Честные ответы позволят сделать правильные выводы. Планируется, что в Светлогорске и в дальнейшем будут проводиться подобные опросы на темы, касающиеся образования, подростков и другие. Надеемся на плодотворное сотрудничество с горожанами!»