На заводе беленой целлюлозы побывал госконтроль

Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов 28 января посетил строительную площадку завода по производству сульфатной беленой целлюлозы ОАО «Светлогорский ЦКК».

В нашем городе высокопоставленного чиновника интересовала ситуация на заводе беленой целлюлозы, который вот уже четвёртый год строят китайские специалисты.

Генеральный директор ЦКК Юрий Крук рассказал председателю Комитета госконтроля о том, что готовность завода к пуску в эксплуатацию составляет 97%: создана вся необходимая инфраструктура, поставлено и смонтировано технологическое оборудование. Приступить к проведению пуско-наладочных работ, по словам Юрия Андреевича, пока невозможно из-за несоответствия кабельной продукции, поставленной китайской стороной, требованиям безопасности химического производства.

В то же время, китайская компания инжиниринга САМСЕ заверила белорусских заказчиков в том, что до конца текущего года новое производство не только будет запущено, но и выйдет на проектную мощность.

Председатель КГК Леонид Анфимов согласился, что в нынешних условиях начинать пуско-наладочные работы было бы безответственно, и необходимо предпринять все меры для того, чтобы новое производство соответствовало всем требованиям белорусского законодательства.