Какую действенную помощь и поддержку получает молодой специалист

После окончания сельскохозяйственного учебного заведения молодой человек, как правило, получает направление на работу в сельскую местность. Приживется ли выпускник ВУЗа, колледжа, техникума в деревне? Станет ли родным для него село? Конечно, очень многое зависит здесь от того, как его встретят в коллективе, какую заботу проявит руководитель хозяйства, местная власть.

О том, какую действенную помощь и поддержку получает молодой специалист, прибывший в наш район по распределению, ведет разговор сотрудник редакции с главным юрисконсультом управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома И.В.Грибом. – Иван Владимирович, ежегодно трудовые коллективы сельхозорганизаций района пополняются молодыми специалистами, однако проблема кадров существует?

– Хочу сказать, что времена «кадрового голода» по обеспечению хозяйств района специалистами ушли в прошлое. Только за последние два года в район прибыло 74 выпускника после окончания высших и средне-специальных учебных заведений. Нынче добавляется еще 26, они уже побывали у меня на приеме. Так что все службы будут укомплектованы, а агрономы даже в избытке – 5 человек перераспределили в другие районы.

– Получает ли выпускник в районе постоянную прописку по месту работы или же движение кадров нам присуще?

– Жизнь есть жизнь. Юношей, как правило, призывают на службу в Вооруженные Силы, девушки выходят замуж, а впоследствии переезжают поближе к родственникам. А есть и такие, которые уезжают просто так, в поисках романтики. В то же время к нам приезжают из других районов. Как видите, без движения не обойтись. Оно было, есть и будет.

– И все же, что предпринимается руководителем хозяйства по закреплению молодого специалиста на селе?

– Выплачивается единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки, производится доплата к заработной плате в размере одной тарифной ставки первого разряда. В зависимости от финансового состояния сельхозпредприятия, в течение года дается шесть окладов для обзаведения хозяйством. При заключении коллективных договоров, руководитель имеет право предусматривать дополнительные выплаты и гарантии. Например, на приобретение мебели, бытовой техники и прочего.

– А что делается со стороны райсельхозпрода в плане профессионального роста молодого специалиста, помощи и поддержки в его хороших начинаниях, становлении?

– Все мы знаем, что полученные теоретические знания молодым специалистом в ВУЗе или техникуме не позволяют ему прочно утвердиться в трудовом коллективе. Нужна практика. Поэтому за каждым из них закреплен наставник. Довольно часто встречаемся с ними непосредственно на рабочих местах, всегда интересуемся условиями их труда, быта, обеспеченностью жильем, техникой и прочее. Если где-то что не так, тут же вместе с председателем профсоюзного комитета агропромышленного комплекса М.А.Новиком вникаем в ситуацию и ставим все на свои места. Тех, кто себя хорошо зарекомендовал на работе, выдвигаем в резерв руководящих кадров. На уровне председателя райисполкома провели две встречи, на ноябрь запланирована встреча с представителями облсельхозпрода.