27 марта 2010 года вступил в силу закон «О порядке выезда и въезда в РБ граждан Республики Беларусь»

27 марта 2010 вступил в силу закон Республики Беларусь о порядке выезда и въезда в РБ граждан Республики Беларусь». Закон унифицирован с законом РФ о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию, в определенных направлениях. Новый Закон изменяет и упрощает существовавший порядок выезда из нашей страны несовершеннолетних граждан РБ. Накануне летних поездок за границу многих читателей интересуют различные вопросы о выезде за пределы страны. О конкретных изменениях рассказывает начальник отделения по гражданству и миграции РОВД Юрий Селюк.

– Несовершеннолетний едет за границу со своими родителями, какие документы должны быть на руках у взрослых?

– Если ребенок следует с двумя родителями или законными представителями (отец, мать, усыновители, опекуны), то родители должны предъявить пограничнику документы, подтверждающие свой статус, а именно: паспорт, в котором имеется запись о ребенке, с которым следует отец, мать, скрепленный установленным штампом; свидетельство о рождении несовершеннолетнего (в случаях различных фамилий родителей).

– Имеются и менее типичные случаи более сложных родственных взаимоотношений. Какие документы нужны тогда?

– Для подтверждения статуса законного представителя необходимо иметь и другие документы: свидетельство об усыновлении (удочерении) или копии решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего; удостоверение на право представления интересов ребенка; договор о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью; договор об условиях воспитания и обеспечения несовершеннолетнего в детском доме семейного типа; копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.

– Ситуация такая: несовершеннолетний едет через границу с одним из родителей…

– Если несовершеннолетний следует в сопровождении одного из законных представителей (отца, матери, усыновителя, опекуна), то в этом случае письменное согласие второго родителя не требуется, но родитель должен подтвердить свой статус, о чем уже было сказано выше.

– А если подросток самостоятельно едет за границу или в сопровождении других лиц?

– Если несовершеннолетний следует через границу без сопровождения родителей (законных представителей) самостоятельно или в сопровождении бабушек, дедушек, братьев, сестер, других родственников, в сопровождении старшего группы, то несовершеннолетний или сопровождающее его лицо обязан предъявить пограничнику письменное согласие обоих законных представителей. Но в случаях, когда отсутствует один из законных представителей или невозможности получения согласия от него, необходимо предъявить пограничнику один из следующих документов: копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого родителя; копии решения суда о признании другого родителя недееспособным; копии решения суда о лишении другого родителя родительских прав; копии постановления (определения) суда либо органа уголовного преследования об объявлении розыска другого родителя; брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого родителя, либо их копии; свидетельства о смерти другого родителя или его копии; копии решения суда об объявлении другого родителя умершим; копии решения суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим; справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.

–Если несовершеннолетний выезжает за границу на оздоровление…

– Несовершеннолетние могут выезжать из Республики Беларусь для оздоровления в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, без сопровождения родителей. Данная норма закона действительная для организации, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки. Список детей оформляется в секторе оздоровления вышеуказанного Департамента.

С собой ребенку в таком случае достаточно иметь письменное согласие одного из родителей, но при этом сопровождающие группу лица должны предъявить пограничнику список детей, заверенный в секторе оздоровления Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента.

– А если дети едут в составе групп с туристическими экскурсиями, либо в санатории на Черноморском побережье?

– Как правило, данные поездки организуют обычные турфирмы, и поэтому ребенку необходимо будет иметь письменное согласие обоих родителей, за исключением случаев, которые были указаны выше (а именно, когда отсутствует один из законных представителей).

– Сейчас ранние браки никого не удивляют. Если несовершеннолетний состоит в браке, нужно ли письменное разрешение от родителей на выезд за границу?

– Граждане, не достигшие 18-летия, но заключившие брак, т.е. приобретшие дееспособность, выезжают из нашей страны без согласия своих родителей.

– Какие органы удостоверяют разрешение на выезд несовершеннолетних?

– Письменное согласие законного представителя на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

Копии документов, необходимых для выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних, принимаются при условии, что их верность засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо органом, выдавшим соответствующий документ.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, принимаются при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и составленные на иностранном языке, должны сопровождаться их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь.

Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook и Одноклассниках чтобы быть в курсе последних событий города Светлогорска. Если у вас есть интересная светлогорцам информация, пожалуйста, сообщите о ней!