ЧУП «Золак-Агро» – одно из крупнейших хозяйств в районе

Главный агроном ЧУП «Золак-Агро» Юлия Наумович

ЧУП «Золак-Агро» – одно из крупнейших хозяйств в районе. После присоединения в апреле к нему ОАО «Чирковичи» и «Паричское» сельхозпредприятие насчитывает 10920 га сельхозугодий, которые нуждаются в постоянном уходе. Особой заботы требуют посевы зерновых культур, многолетних трав.

Сейчас активно ведется подкормка и химпрополка кукурузы, фунгицидная обработка яровых культур. Не так давно завершен первый укос. Какова отдача балла-гектара многолетних трав, прогнозируемые виды на урожай озимых и яровых культур, кто задает тон в работе?

Об этом наш корреспондент ведет разговор с главным агрономом сельхозпредприятия Юлией Наумович.

– Родилась в Чирковичах. После школы поступила в Горецкую сельскохозяйственную академию, которую год назад успешно окончила. Первые практические навыки вхождения в профессию получила в ОАО «Чирковичи». С 1 апреля возглавляю агрономическую отрасль ЧУП «Золак-Агро». Осознаю свою ответственность за порученный участок работы, – рассказывает о себе Юля.

Озимые культуры занимают 3114 га, яровые зерновые – 2242 га. Под кукурузу отведено 2690 га, из которых 1500 пойдет на зерно. На 250 га разместился подсолнечник, на 570 – рапс озимый, на 140 – яровой, на145 – соя, на 70 – гречиха. Земли не отличаются плодородием. Балл сельхозугодий равен 22,8 единицы, пашни – 25,7. Поэтому без внесения в достаточном количестве органических и минеральных удобрений, об эффективной отдаче балла-гектара земли говорить не приходится. Очень важно и соблюдение сроков сева.

– Посевы озимых и яровых культур проведены в оптимальные агротехнические сроки с полной заправкой удобрениями. Не было проблем ни с техникой, ни с обеспечением горюче-смазочными материалами, – говорит главный технолог полей Юлия Наумович.

В пример другим на первый план она ставит работу механизаторов Николая Дайнеко, на его счету львиная доля посевов яровых зерновых и кукурузы, Евгения Зеленого, который в районном соревновании на косьбе трав занял первое место среди молодых механизаторов, Григория Дикуна, Александра Богдана, Сергея Зеленого, Виктора Лобановского. На сеялках точного высева они ежедневно перевыполняли задания. Хорошо зарекомендовало себя звено на подкормке кукурузы в составе механизатора Александра Коновалова и водителя Николая Дайнеко. За день они успевают обеспечить подкормку на 80 гектарах. Мастер своего дела Виктор Демидов. На его счету – 200 га междурядной обработки подсолнуха и 150 га кукурузы. Заметен вклад в общее дело на пахоте Николая Гончаренко, на заготовке кормов Сергея Волкова, Леонида Шуста, Александра Коновалова, Сергея Каленика и других. Все они перевыполняли нормы выработки на 150%. В итоге заготовлено 1334 тонн сена, 1420 – сенажа и 1250 – силоса.

– Не за горами страда уборочная. 13 зерноуборочных экипажей в составе опытных комбайнеров и их помощников будут пожинать плоды труда своего. Хлебная нива обещает быть щедрой. Виды на урожай нынче радуют. Только бы не растерять из-за погодных условий того, что имеем сейчас, – сказала в завершение Юлия Наумович.