19 января в Республике Беларусь отмечается День спасателя

ОСВОД

Эта профессия – удел смелых и сильных людей. Спасатели приходят на помощь тем, кто находится в опасности. И в этот момент они не думают о себе, ведь на карту поставлена человеческая жизнь.

История общества спасания на водах начинается с конца ХVIII века, когда в США было создано Массачусетское добровольное общество по оказанию помощи морякам, потерпевшим кораблекрушение.

Затем такие Общества организуются в других странах, в том числе и в России. Мысль об устройстве спасательных станций в России для помощи при кораблекрушениях возникла среди кронштадтских моряков в 1866 году. Первое общее собрание Общества состоялось в марте 1872 года. Собрание приняло Устав Общества и избрало его Главное правление. Первой организацией на территории нашей республики было образование 25 апреля этого же года Окружного правления данного Общества в Витебской губернии в Полоцке.

После Октябрьской революции Общество претерпело множество реорганизаций. Белорусское республиканское общество спасания на водах создано Постановлением Совета Министров Белорусской ССР 10 апреля 1970 года за №114, с целью привлечения широкой общественности к активному участию в разъяснительной и организаторской работе среди населения. Оно было призвано предупредить несчастные случаи на водах.

Светлогорская спасательная станция была открыта летом 1961 года. За более чем полувековую историю спасены сотни жизней. Поначалу спасательная станция относилась к системе ДОСААФ, в 1966 г. была отнесена к системе коммунального хозяйства, а с 1977 г. был воссоздан республиканский ОСВОД.

В преддверии праздника хочется отметить тех, кто все эти годы способствовал развитию районной станции. В разное время ею руководили М.А.Воробьев, А.М.Клименок, И.М.Семенец, С.П.Сухоренко, А.В.Крупичевский, В.С.Рудинский, А.Ф.Литош. С 1 декабря 2012 года начальником спасательной станции работает А.Ф.Кулешов. Всегда на своем посту специалисты, которые преданы делу – это ветераны В.А.Туз, В.П.Кучеров. На смену им пришли и молодые ребята: В.Слинько, А.Правило.

Поздравляю всех с Днем спасателя, желаю здоровья, успехов и благополучия!

Николай Антончиков, председатель районной организации ОСВОД