День работников физической культуры и спорта

Николай Полуян

С каким настроением встречают свой профессиональный праздник спортсмены города и района, рассказывает начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Николай Полуян.

– Основную свою задачу видим в подготовке спортсменов высокого класса. В данном направлении работает 7 специализированных учебно-спортивных учреждений. В них проводят занятия с учащимися 51 тренер-преподаватель. Работают клубы по интересам. Кроме этого физкультурно-оздоровительную работу в городе и на районе организуют 242 специалиста, 31 инструктор-методист, которые проводят занятия с молодежью в 61 коллективе на предприятиях, 8 коллективах сельских и поселковых Советов. В спорт вовлечены 2652 учащихся школ, лицея, колледжа и 4550 человек взрослого населения. Предпочтение отдается таким видам спорта как баскетбол, плавание, бокс, греко-римская борьба, теннис, легкая атлетика, таэквондо, дзюдо, волейбол, шашки, шахматы, стрельба, пауэрлифтинг, гиревой спорт.

Много внимания уделяется пропаганде здорового образа жизни, спортивно-массовой работе. Только за первый квартал текущего года организовано и проведено 20 спортивно-массовых мероприятий.

Всегда успешно выступают коллективы физической культуры І группы: ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Светлогорск Химволокно», индустриального колледжа, КЖУП «Светочь», ІІ группы – филиала Светлогорская ТЭЦ, ВМУ, ЖБИиК. По итогам работы за прошедший год в пятерке лучших учебно-спортивных учреждений СДЮШОР №1,3, ДЮСШ «Химик», ДЮСШ «Олимп», ДЮСШ №2. В круглогодичной спартакиаде среди коллективов физической культуры предприятий, организаций и учреждений города в первой подгруппе в победителях спортсмены ОАО «Светлогорск Химволокно», во второй – ВМУ, в призерах – коллективы индустриального колледжа, СУБР, ТЭЦ, ЖБИиК. Среди команд территорий сельских и поселковых Советов на первом месте команда Чирковичского сельсовета. Среди поселковых – наиболее высокий результат у паричан. Активно участвуют в соревнованиях спортсмены Осташковичского, Боровиковского и Сосновоборского Советов. Нельзя не отметить работу директоров ДЮСШ №5 Олега Островского, СДЮШОР №1 Валерия Криворучко, СДЮШОР №3 Николая Мазейко, ДЮСШ «Олимп» Анатолия Ковальчука; инструкторов по спорту ОАО «Светлогорск Химволокно» Станислава Башинского, ОАО «Светлогорский ЦКК» Сергея Харитонова, ОАО «ЖБИиК» Вячеслава Кудина, СУБР ПО «Белоруснефть» Игоря Самоцкого. Среди тренеров-преподавателей лучшими по итогам 2012 года признаны Оксана Андропова, Галина Вересова, Валентин Володкович, (СДЮШОР №3, легкая атлетика), Владимир Яковиц, Татьяна Железная, Андрей Синькевич, Сергей Маконда (СДЮШОР №1, баскетбол, бокс, плавание), Евгений Волчек (ДЮСШ «Химик», таэквондо), Александр Крупичевский (ДЮСШ №2, футбол), Людмила Москаленко и Александр Ковалев, (ДЮСШ «Олимп», академическая гребля).

В преддверии ХХІІ зимних Олимпийских игр 2014 года (г.Сочи) в целях дальнейшего совершенствования деятельности учреждений образования по воспитанию молодежи на принципах гуманистических идеалов олимпизма в декабре 2012 года состоялась республиканская акция «Олимпизм и молодежь». 12 декабря в наш город приезжали известные спортсмены, руководители отрасли спорта и туризма, ведущие тренеры и призеры Олимпийских игр. Первой остановкой олимпийского маршрута был Светлогорский дошкольный центр развития ребенка №1. Малыши представили выставку семейного рисунка «Спорт любить – здоровым быть». Потом воспитанники пригласили гостей в свой туристический поход. Но больше всего ребята ждали открытия малых Олимпийских игр. На соревнования приехали необычные гости: любимые малышами Маша и Медведь. Сказочные персонажи вместе с ребятами отгадывали спортивные загадки, радовались успехам маленьких олимпийцев, а непоседливая Маша выступила в роли судьи. Затем делегация отправилась к спортсменам постарше: олимпийский огонь зажегся в СШ№12. Учитель физкультуры Ольга Легун подготовила настоящий праздник молодости, спорта и оптимизма! На базе индустриального колледжа была организована встреча учащейся молодежи с заслуженным мастером спорта, серебряным призером игр ХХV Олимпиады 1992 г. (г. Барселона) по вольной борьбе Сергеем Смалем; участницей XXVIII игр Олимпиады 2004 г. (г. Афины) по академической гребле Татьяной Нарелик; заслуженным мастером спорта СССР, чемпионом мира по гребле на байдарках Александром Мызгиным. В Доме физической культуры и спорта ОАО «СЦКК» команда БГУФК по мини-футболу встретилась с командой ДЮСШ №2. Затем состоялся семинар по олимпийскому образованию с работниками сферы образования и спорта. Сотни благодарных зрителей побывали на спортивно-театрализованном представлении. Нужно сказать, что программа действительно была насыщенной.

В апреле текущего года были подведены итоги этой акции, город Светлогорск признан победителем, а ее участникам министерством спорта и туризма РБ вручен сертификат на десять миллионов белорусских рублей для приобретения спортивной формы и инвентаря. Так что День работников физической культуры и спорта встречаем с хорошим настроением.

Поздравляю коллективы физической культуры города и района с профессиональным праздником. Желаю спорт-сменам и ветеранам спорта отменного здоровья, хорошего настроения, новых достижений и побед в спорте!