Выставка портретных произведений Гавриила Ващенко

Гавриил Ващенко

В картинной галерее «Традиция» 8 апреля состоялось торжественное открытие выставки портретных произведений Гавриила Ващенко.

Еще задолго до начала мероприятия в галерее стали собираться гости. Под чарующие звуки саксофона, который буквально ожил в руках талантливого исполнителя Валерия Юрковца, посетители «Традиции» любовались прекрасными работами известного художника.

На портретах Ващенко – известные и просто дорогие сердцу люди: Владимир Короткевич, Владимир Мулявин, Изяслав Котляров, Софья Шах, внучки и жена художника.

«Много лет назад в нашей картинной галерее состоялась первая выставка Гавриила Ващенко, – сказала директор «Традиции» Надежда Шинкевич. – Это была одна из первых экспозиций на родной художнику Гомельщине. Именно на родине впервые экспонировались акварельные произведения мастера. В итоге, возникла идея, что именно в Гомеле должна быть открыта и картинная галерея имени Ващенко. Уже год, как не стало великого художника. Это первая выставка, организованная после смерти Гавриила Ващенко. По доброй традиции проходит она именно в Светлогорской картинной галерее. И это первая выставка, которая состоит только из портретных работ художника».

Много теплых слов в адрес художника звучало из уст его друзей и людей, знакомых с ним лично. Своими воспоминаниями о знакомстве и дружбе с Гавриилом Ващенко поделились с гостями галереи Изяслав Котляров, Софья Шах, генеральный директор «Химволокно» Василий Костюкевич.

«Гавриил Ващенко был удивительным человеком. Мне очень посчастливилось дружить с ним, – подчеркнул Изяслав Котляров. – Память об этом человеке обязательно должна быть там, где он жил, трудился».

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлогорского райисполкома Людмила Грабко вручила сыну художника, Константину Ващенко, благодарность.