Открытое первенство легкоатлетов среди юношей и девушек не старше 2002 г.р.

Манеж СДЮШОР №3

В крытом манеже СДЮШОР №3 развернулись настоящие легкоатлетические баталии в рамках открытого первенства Гомельской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 2002г.р. и младше. Для участия в первенстве приехали спортсмены из 7 городов Гомельской области и Бобруйска. Всего в открытом первенстве по легкой атлетике приняли участие 135 спортсменов, представляющих 7 команд из детско-юношеских школ и школ олимпийского резерва. Они состязались в беге на 40 м с барьерами и без, на 300 и 600 м. Юноши и девушки Гомельской области мерялись силами в прыжках в высоту, длину и тройном прыжке.

Открытое первенство по легкой атлетике в крытом легкоатлетическом манеже Светлогорска давно стало традиционным. Оно проводится всегда в зимнее время и на призы СДЮШОР №3. Об этом рассказал директор Светлогорской школы олимпийского резерва №3 Николай Мазейко.

– Ребята из разных спортивных школ Гомельской области встречаются, меряются силами, знакомятся, смотрят, кто чего достиг, – говорит Николай Александрович. – Подобные встречи важны и для популяризации легкой атлетики, и для формирования у подростков навыков здорового образа жизни. Наши соревнования являются одним из этапов подготовки к областной спартакиаде школьников 2016 года.

Мы благодарны всем тренерам и представителям команд, которые нашли возможность принять участие в соревнованиях. Именно с этих стартов начинали свою спортивную карьеру такие известные в Гомельской области спортсмены, как Геннадий Мороз из Жлобина, который стал бронзовым призером Чемпионата мира; Андрей Чубса из Светлогорска – чемпион Европы среди юниоров по прыжкам в высоту. Поэтому мы ждем, что и нынешнее первенство откроет наших новых звездочек.

А тем временем в манеже начались забеги на короткие дистанции с барьерами и прыжки в высоту. Тренер СДЮШОР №3 Андрей Афанасьев дает отмашку на старте, а тренеры Галина Вересова и Валентин Волоткович засекают время финиширующих спортсменов. Юноши и девушки стремительно преодолевают дистанцию, высоко взлетая над барьерами. Вот это энергия и динамика! После финишной черты они с разбегу врезаются в специально установленные толстые мягкие маты – такой оригинальный способ погасить скорость спортсмена придумали в СДЮШОР №3.

Планку на прыжках в высоту преодолевают не все. Но пробные прыжки не в счет, а впереди еще по три зачетные попытки. Девушки прыгают кто с правой ноги, кто с левой. Соответственно и разбег берут с разных сторон. Некоторые тренеры волнуются больше самих спортсменок. Кто-то рекомендует начать прыжок на полметра раньше, кто-то советует не опускать во время прыжка плечи.

А в это время проходит первое награждение. И приятно, что первый победитель – Анастасия Демченко – из Светлогорска, преодолевшая 40 м с барьерами за 7 секунд. Настя поднимается на первое место пьедестала почета, и директор школы Николай Мазейко вручает ей Диплом 1-й степени Гомельского областного управления спорта и туризма и ценный приз от СДЮШОР №3 и отдела образования спорта и туризма Светлогорского райисполкома.

Через некоторое время проходит новое награждение и на пьедестале почета вновь юные светлогорцы: бронзовый призер Андрей Масленченко и серебряный призер Марк Патей. Поздравляем, ребята!

Позднее Марк Патей отличился, заняв два первых места, в том числе и в беге на 600 м. Весомый вклад в копилку светлогорской команды внесла Анастасия Демченко, занявшая три первых места: в беге на 40 м с барьерами, в беге на 300 м и в прыжках в длину. Всего воспитанники Светлогорской школы олимпийского резерва заняли 10 вторых мест и 8 третьих. Вот они – реальные звезды, которые загорелись на спортивном небосклоне Светлогорска.