Ольга Клименок - одна из лучших библиотечных работников Светлогорской РЦБС

Ольга Клименок

Профессиональный библиотечный стаж Ольги Клименок – свыше 40 лет, из которых 25 –заведует детской библиотекой-филиалом №6. Она постоянный участник районных конкурсов профессионального мастерства, победитель соревнования среди филиалов, отделов и библиотечных работников Светлогорской РЦБС в номинации «Лучший руководитель года». А совсем недавно коллектив в областном смотре-конкурсе в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением» по итогам работы за 2015 год занял первое место, а несколько дней назад был удостоен Диплома ІІ степени за участие в республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры».

Много времени Ольга Ивановна отдает общественной работе, которая стала неотъемлемой частью ее жизни. Более 25 лет она руководит работой профсоюзной организации работников РЦБС, входит в состав областного комитета областной организации, делегат VI и VII съездов Белорусского профсоюза работников культуры. За свой труд Белорусским профсоюзом работников культуры награждена Почетным знаком.

Конечно, все само собой не приходит. Под ее руководством проводятся библиотечные капустники, праздничные мероприятия, новогодние огоньки, Рождественские елки для детей из многодетных и малообеспеченных семей, поездки в аквапарк Жлобина. Наиболее инициативным, творческим работникам и победителям конкурсов вручаются пригласительные билеты на концерты звезд белорусской и российской эстрады, международный фестиваль искусств «Славянский базар», организовываются познавательные экскурсии по городам Беларуси. Так, работники культуры посетили Брестскую крепость, Беловежскую пущу, Мирский и Несвижский замки, Припятский Национальный парк агрогородка «Лясковичи», музейный комплекс старинных народных ремесел «Дудутки», мемориальный комплекс «Красный берег». Все это направлено на создание благоприятных условий труда и отдыха, формирование здорового микроклимата в коллективе, который помог бы каждому работнику раскрыть свои профессиональные возможности. И они раскрываются.

– Я счастлива, что судьба свела меня с этим коллективом. Многое из сказанного мною, стало возможным благодаря поддержке и взаимопониманию нашего нанимателя в лице директора РЦБС Людмилы Дадалко. Благодарна обкому профсоюза за помощь, которую они оказывают на местах.

Да и личная жизнь у меня состоялась. Вот уже 42 года, как иду по жизни вместе с мужем, взрослые дочери имеют свои семьи. Я бабушка 4 внуков. Что касается моей работы, то с детства мечтала свою жизнь связать с библиотечной системой. И мечта детства осуществилась. Все вместе взятое рождает желание работать завтра лучше, чем вчера.

– По случаю женского праздника желаю всем море улыбок, цветов, любви, оставаться любимыми, добрыми, милыми, красивыми. Вносите в нашу жизнь изящество, проявляйте заботу о ближних. А в остальном пусть о вас позаботятся мужчины, – сказала в завершение Ольга Ивановна.