Народный праздник "Сороки" в детском саду №5

Народный праздник "Сороки" в детском саду №5В детском саду №5 в рамках проведения весенних каникул для воспитанников было организовано необычное мероприятие. Посвящено оно было народному празднику "Сороки".

Ежегодно в конце марта в 5-м детском саду проходят своеобразные каникулы. Нет, ребята не сидят дома. Для них в садике в течение так называемых каникул проводят тематические мероприятия.

Каждый день ребят ожидают удивительные путешествия в мир сказок и различных праздников. Одним из весенних праздников, с которым сотрудники дошкольного учреждения решили познакомить своих воспитанников, оказались Сороки. Их ещё называют «птичьим днем» и отмечают 22 марта.

Считалось, что именно в это время прилетают из теплых стран сорок птиц, и первыми из них появляются жаворонки. День с ночью равняются, а затем приходит весна, побеждая зиму. Обо всем этом гостям мероприятия, воспитанникам старших и средних групп, поведали организаторы встречи.

Для маленьких зрителей было подготовлено театрализованное представление о традициях и поверьях этого праздника. Юные артисты, также подопечные 5-го детского сада, показали, как Сороки отмечались в разных регионах. Какими песнями раньше зазывали весну, какие обрядовые игры и забавы устраивались в этот день. А еще на Сороки традиционно выпекали из теста жаворонков. С этими птичками дети выходили на улицу и зазывали весну.

Воспитанникам детского сада представилась возможность самим поучаствовать в таком интересном старинном обряде. Заранее заготовленных жаворонков из теста ребята раскрасили и отправились с ними во двор детского сада, где мероприятие и продолжилось. Вместе с воспитателями малыши водили хороводы, пели народные песни. Затем все вместе развесили птичек из теста на дереве, в знак того, чтобы настоящие пернатые поскорей прилетели с юга и принесли весну.