Отбор кандидатов на учебу в МВД

Отбор кандидатов на учебу в МВД

Буквально пару месяцев остается до окончания учебного года. Для старшеклассников это самое ответственное и напряженное время. Ведь впереди выпускные экзамены, да и с будущей профессией нужно окончательно определиться.

В Светлогорском районном отделе внутренних дел уже начался отбор кандидатов на поступление в учреждения образования МВД Республики Беларусь. Об этом сотрудники милиции рассказали светлогорским школьникам в рамках профориентационных мероприятий. Одна из таких встреч со старшеклассниками проходила в 4-й школе.

Заместитель начальника Светлогорского РОВД Дмитрий Селезнев кратко рассказал о целях визита и представил гостей мероприятия. Затем перед школьниками выступила инспектор по кадрам РОВД Екатерина Цубер. Она рассказала о наборе в Академию МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД. Подробно остановилась на тех специальностях, куда проводится отбор кандидатов на поступление. В Академию - по специальностям «Правоведение» и «Экономическое право», в институт – «Правовое обеспечение общественной безопасности» и «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности». Для девушек в этом году набор будет проходить только в Могилевский институт. Рассказала Екатерина Цубер также о плюсах обучения в этих учебных заведениях и перспективах. На дневную форму принимаются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование. Студенты находятся на полном социальном обеспечении и получают стипендию. Им также предоставляется бесплатное жилье, 3-х разовое питание, форменное обмундирование, медицинские услуги. Срок обучения – 4 года. Курсанты освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МВД. Что же касается дальнейших перспектив, то здесь все тоже очень привлекательно. Хорошая зарплата, бесплатная форма, льготы на строительство жилья и многое другое.

Затем вниманию школьников был представлен видеофильм об учебных заведения МВД, после которого выступил представитель Госавтоинспекции. Андрей Баграёнок рассказали о последних случаях ДТП в нашем районе, о штрафах за нарушение правил дорожного движения, а также профилактических акциях ГАИ, которые сейчас проходят в регионе. В конце мероприятия подполковник милиции Дмитрий Селезнев напомнил школьникам, что отбор кандидатов на поступление уже начался и завершится он 15 апреля следующего года. По вопросам поступления все желающие могут обращаться в отдел внутренних дел Светлогорского райисполкома.