Светлогорскому музею игрушек стран мира исполнилось 10 лет

В Светлогорске есть свой музей игрушек стран мира. И на днях он отметил первую круглую дату – 10 лет со дня основания. Расположен этот необычный музей в детской библиотеке, которая находится в Молодежном микрорайоне.

На праздник музея игрушек сотрудники библиотеки пригласили младших школьников. И конечно, рассказали им, как создавался музей, кто был инициатором собирательства столь необычных экспонатов.

Десять лет назад в библиотеку попали несколько кукол из далекой Англии. Подарили их библиотекарю, а на тот момент главному библиотекарю города Людмиле Дадалко. И Людмила Владимировна приняла решение – нужно создавать для игрушек дом.

Библиотекари начали писать письма во все иностранные посольства с просьбой прислать им игрушки. А еще музей постоянно пополнялся игрушками, которые привозили сами жители Светлогорска из зарубежных поездок, а потом дарили музею.

Сегодня в музее более двухсот экспонатов из разных уголков мира: Италии, Германии, Англии, а недавно приехали две фарфоровые куклы в национальных костюмах из Черногории и Чили. Ребятам рассказали о музее игрушек в Праге и Нюрнберге. И не только рассказали, но и показали видеофильм. Конечно, светлогорскому музею пока до них далеко. Ведь немецкий, например, насчитывает более 60-ти тысяч экспонатов, но ведь и основан он был очень давно – в двадцатых годах прошлого века.

Замечательный Светлогорский музей игрушек стран мира могут посетить все, кто придет в детскую библиотеку в Молодежном микрорайоне. Возможно, кто-то сможет догадаться, какой стране мира принадлежит та или иная кукла, а еще будет очень интересно узнать историю и национальные традиции разных стран мира.